Справочник от Автор24
Нужна помощь?
Найдем эксперта за 5 минут
Подобрать эксперта
+2

Берлизов Николай Евгеньевич

Предмет Археология
👍 Проверено Автор24

род. 10.01.1963 г. в Краснодаре. В 1970–80 гг. учился в Краснодарской СШ № 47. С 1978 года участвовал в полевых исследованиях в составе археологической экспедиции кружка юных археологов Краснодарского краевого дворца пионеров и школьников под руководством А.А. Нехаева. В 1980 г. поступил на исторический факультет КубГУ. В 1984 г. переведен на исторический факультет ЛГУ по программе повышения качества подготовки в периферийных вузах. В 1986 г. окончил ЛГУ, там же после стажировки при кафедре археологии поступил в очную аспирантуру, которую окончил в 1990 г. Тема кандидатской диссертации «Ранние аланы Северного Кавказа (по материалам катакомбных погребений IV в. до н.э. – III в.н.э.)». В наст. время – заведующий кафедрой истории и музееведения Краснодарского государственного института культуры.

Научные статьи на тему «Берлизов Николай Евгеньевич»

Отражение возрастной стратификации савромато-сарматских племен эпохи раннего железа в погребальной обрядности

Статья посвящена выявлению индикаторов возрастной принадлежности в погребальных памятниках савромато-сарматской археологической культуры и проблеме связи возрастной принадлежности индивида с его социальным статусом.

Научный журнал

Начальные этапы сарматского этногенеза по данным погребального обряда

Многомерный анализ сарматских погребальных памятников II в. до н. э. подтверждает их связь с прохоровской археологической культурой и гипотезу о миграции сарматов с востока. Автором статьи впервые выделены конкретные памятники предков сарматов Кубани, Дона, Украины.

Научный журнал

Еще термины по предмету «Археология»

Процесс «Документирование»

это процесс записи информации о работе музейного учреждения, осуществляемый согласно определённым правилам или традициям. Как правило, подразумевается запись информации на бумажный носитель. Однако, применительно к настоящему пособию, следует расширить понятие «документирование». Во-первых, в связи с тем, что в современную управленческую практику внедряется электронный документооборот, а вовторых – для того, чтобы учесть не только научную, но и рекламную документацию музеев, которая может существовать исключительно в электронной форме.

🌟 Рекомендуем тебе

Акт приема-сдачи предметов на хранение в музей

первый государственный юридический документ, фиксирующий передачу в музей определенных предметов на постоянное или временное хранение и подписанный двумя сторонами – сдатчиком и сотрудником музея (оформляется в 3-х экземплярах).

🌟 Рекомендуем тебе

Виртуальные музеи

это музеи, существующие в глобальной информационно-коммуникационной сети Интернет благодаря объединению информационных и творческих ресурсов для создания принципиально новых виртуальных продуктов: виртуальных выставок, коллекций, виртуальных версий несуществующих объектов и др.

🌟 Рекомендуем тебе
Смотреть больше терминов

Повышай знания с онлайн-тренажером от Автор24!

  1. Напиши термин
  2. Выбери определение из предложенных или загрузи свое
  3. Тренажер от Автор24 поможет тебе выучить термины с помощью удобных и приятных карточек
Попробовать тренажер
Нужна помощь
с заданием?

Поможем справиться с любыми заданиями. Квалифицированные и проверенные эксперты

Получить помощь