+2

История возникновения и развития гандбола

История возникновения гандбола

Определение 1

Гандбол – это один из популярных командных видов спорта, командная игра с мячом. Цель ее – забросить как можно больше мячей в ворота соперника. От футбола гандбол отличается тем, что в нем броски делают руками, а не ногами. На английском языке гандбол пишется как handball, где hand – это рука, в ball – это мяч.

Как уже было отмечено, это довольно популярный вид спорта. Существует Международная федерация гандбола, которая является управляющей организацией. Ее штаб-квартира расположена в Швейцарии, в городе Базель.

Сам вид спорта появился в конце 19 либо в начале 20 века. Его придумали датские футболисты в качестве замены классическому футболку, играть в который было проблематично в зимнее время из-за того, что газон на поле постоянно был обледенелым или засыпанным снегом. Основное отличие гандбола от футбола состоит в том, что броски в нем производятся руками, а в командах играет по 7, а не по 11 человек.

Первые официальный игры в ручной мяч состоялись в Берлине в 1920 году. В ходе этих соревнований были сформулированы и скорректированы основные правила. Например, были:

1. Уменьшен размер мяча, которым играют спортсмены;
  2. Введено правило «трех секунд»;
  3. Введено правило «трех шагов».

Скорректированные правила повлияли на качество игры, а также на поведение спортсменов. Любой вид спорта предполагает определенные риски, особенно для здоровья участников, поэтому необходимо как можно четче и понятнее сформулировать правила игры, чтобы снизить риски столкновений, травм и некорректного поведения на поле. В 1925 году состоялась первая встреча команд на международном уровне – в соревновании принимали участие команды из Германии и Австрии. Матч закончился со счетом 5:6 и открыл новую эпоху в развитии гандбола теперь уже как международного спортивного направления. В 1926 году его признали международным видом спорта, гандбол стал развиваться в различных странах, в том числе в Испании и Швейцарии. Все это привело к тому, что через 10 лет после того, как гандбол признали международным видом спорта (в 1936 году) его включили в программу Олимпийских игр. Следует отметить, что гандбол – это вид спорта, в котором могут участвовать и мужчины, и женщины. Это делает его еще более массовым.

Правила, инвентарь и экипировка, судейство в гандболе

Правила игры в гандбол одинаковы и для мужчин, и для женщин. В гандболе 2 тайма. Вся гандбольная команда включает в себя 16 игроков, однако одновременно на площадке могут находиться только 7 игроков. Все остальные остаются в запасе, но тренируются наравне с основными игроками, поскольку несмотря на наличие жестких правил и ограничений, как и любой вид спорта, гандбол не исключает травм. Один из игроков, который располагается на площадке, берет на себя роль вратаря. Для него правила такие же, как и для вратаря в футболе: защищать свои ворота, отражать удары соперника, вводить мяч в игру. В начале игры в каждой из команд должно быть не более 5 игроков.

Еще одно правило касается времени всей игры. Взрослые матчи предполагают два тайма по полчаса, перерыв между ними составляет 15 минут. Детские команды, где задействованы игроки от 8 до 12 лет, играют на площадке в течение двух таймов по 20 минут. Если это команды с игроками в возрасте от 12 до 16 лет, то для них предусмотрено два тайма по 25 минут. После перерыва команды должны поменяться площадками. Если по итогам двух таймов победитель не определен, то может быть назначено дополнительное время. Обычно это два тайма по 5 минут, перерыв между ними 1 минута. В овертайме возможны замены.

В начале каждой игры мяч вводится с центра поля. Игроки могут касаться мяча руками, локтями, туловищем, но мяч ни в коем случае не должен касаться ног, иначе это расценивается как нарушение правил. Перед тем, как игрок делает передачу, он должен оценить расположение всех остальных. Так, игрок, которому планируют передать мяч, должен находиться на расстоянии не ближе трех метров. Игрок перед передачей паса или броском мяча в ворота противника может держать его в руках не более трех секунд (то самое правило «трех секунд», а также с мячом он может сделать не более трех шагов. Затем мяч перебрасывается партнеру. Такие правила делают игру еще динамичнее, а игроки в процессе тренировок развивают не только физические упражнения, но также и тактические, стратегические возможности. Они должны уметь играть в стрессовых и непредсказуемых ситуациях и взаимодействовать с партнерами по команде.

Судья вправе остановить игру и объявить тайм-аут в следующих случаях:

1. При фиксировании нарушений и удалении из игры нарушителя на 2 минуты;
  2. При назначении семиметрового броска;
  3. При нарушении правил замены – например, когда по ошибке в игру вводят лишних игроков;
  4. Если судьям необходимо время для того, чтобы посоветоваться из-за спорного момента.

Правила гандбола строгие, хотя позволяют игрокам выполнять некоторые действия, чтобы помочь себе. Например, использовать руки, чтобы овладеть мячом или заблокировать броски соперника. Также игрок может заслонять своим телом соперника, препятствовать броскам соперника открытыми ладонями. Эти правила предполагают допущения, но они запрещают откровенную грубую игру с соперником.

В игре в гандбол необходим специальный мяч, форма и обувь. Форма должна быть удобной и легкой, достаточно эластичной, чтобы не сковывать движения спортсмена. Также форма не должна шуметь, шуршать, чтобы не отвлекать игроков. Она должна быть изготовлена из материала, который быстро впитывает всю влагу, которую выделяет тело. Обувь с хорошей амортизацией, достаточно легкая позволит спортсмену не испытывать дискомфорт во время игры.

Что касается судейства, то в состав коллегии входит двое судей, которые имеют равные права на судейство, выявление нарушений и дисквалификацию. В этом им помогают секретарь и секундометрист. В случае разногласий относительно хода игры судьи могут совещаться, после чего выносят совместное решение.