Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Зеленая экономика

Характеристика зеленой экономики

Экономические отношения всего мира развиваются быстрыми темпами, рост финансовой системы не имеет границ. Все это приводит к увеличению границ производств, что с одной стороны развивает рыночные и товарные отношения, а с другой, приводит экологию и окружающую среду в плохое состояние.

Определение 1

Зеленая экономика – это экономическая система, главной целью которой является развитие производства с одновременным сохранением окружающей среды и экологии планеты.

На сегодняшний день о здоровой экономической системе могут говорить далеко не все страны, так как здоровая экономика сочетает в себе не только компоненты экономического, социального плана, но и экологического. То есть должна быть необходимость рассматривать все эти компоненты как единое целое. Так, в крупных урбанистических городах компонент экологии страдает в значительной степени, тогда как другие два вполне находятся на успешном уровне.

Замечание 1

Надо заметить, что в достаточно развитых странах «зеленая экономика» уже не новшество, очень многие страны Европы, например, активно применяют этот термин и саму политику в своей экономической деятельности.

Чтобы сохранить экологию и окружающую среду строятся экологические заводы прямо в центре крупных городов, которые за счет современных технологий и оборудования нисколько не нарушают экосистему.

Концепция зеленой экономики

Термин «зеленая экономика» активно стал применяться в различных государствах буквально два десятка лет тому назад. Именно тогда, начали задумываться о том, что при таких быстрых темпах промышленности и производства окружающая среда долго не проживет и не сохраниться в нормальном состоянии.

Суть концепции зеленой экономики состоит в том, чтобы упорядочить и создать гармонию между экономикой, социальной политикой и экологией, причем неважно в какой стране мира, будь то развитая или, только развивающаяся страна.

«Зеленая экономика» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Такая концепция развития зеленой экономики затрагивает интересы:

  • Общества;
  • Коммерческих и некоммерческих организаций;
  • Производителей и сферу промышленности;
  • Экологических организаций;
  • Политических организаций;
  • Социальных структур и т.д.

Итак, концепция зеленой экономики это весьма свежий взгляд на экологические проблемы общества и многих стран мира, но она в достаточной степени важна для развития экономических отношений по всему миру.

Направления и проблемы зеленой экономики

Зеленая экономика, как экономическое движение, включает в себя множество направлений экономического характера из других дисциплин и теорий, например:

  1. Теория постмодернизма;
  2. Экономика феминистского направления;
  3. Теория по международным экономическим отношениям;
  4. Экономика, связанная с экологией и окружающей средой и т.д.

Все эти теории и взгляды переплетаются в зеленой экономике, так как она является последствием экономических отношений, а не отдельно взятой наукой.

Замечание 2

Также одним из главных направлений зеленой экономики считается борьба с проблемами, которые вызваны развитие экономических отношений.

Да, надо заметить, что на сегодняшний день экономика по всему миру имеет большое влияние, оказывает содействие в решении множества мировых проблем: голод, уровень и качества жизни большинства стран мира, вымирание и т.д.

Но с другой стороны, такое развитие приводит к другим глобальным проблемам, с которыми и борется зеленая экономика. Рассмотрим основные из них.

Проблемы, связанные с экологией и биологическими ресурсами. Развитие экономики, промышленности, производства приводят к глобальным изменениям в окружающей среде, так, например: глобальное потепление, вызванное изменением атмосферного фронта из-за большого количества энергии, выделяющейся от планеты, в частности от производства; опустошение некоторых земель, вызванное продуктами переработки или химическими радиационными зонами; снижение уровня и разнообразия растительного и животного мира, вызванное различными техногенными катастрофами или просто последствиями человеческого фактора и т.д.;

Проблемы, связанные со снижением ресурсов земли. Человек настолько стал активно потреблять природные ресурсы, что есть вероятность, что через несколько сотен лет некоторые из них просто исчезнут. Все это напрямую связано с развитием экономики и производственных процессов. Исчезновение одного ресурса потянет за собой ряд экономических и экологических проблем, которые в последующем остановить будет очень сложно;

Проблемы, связанные с бедностью населения и общества. Если экономические процессы продолжат развиваться и не найдется решения сдерживать темпы их развития и аналоги природным ресурсам, это приведет к жестоким проблемам в отношении бесконечно растущего населения, а именно бедность и голод. Биологическая среда не сможет выдавать столько продукции, которая бы смогла обеспечить растущие потребности человечества, а с учетом истощения ресурсов это проблема приобретет массовый характер;

Проблемы, связанные с порабощением людей. Так как природных ресурсов будет не хватать, а запасы пресной воды, энергии, природных ресурсов станут еще более истощаться, то мир станет принадлежать только богатым слоям населения, остальные бедные люди будут не способны воспользоваться этими ресурсами в полной мере. Такой естественный ход событий порождает экономические, а главное экологические проблемы.

Ввиду перечисленных проблем зеленая экономика особенно актуальна для современного общества, так как развитие производственных отношений приобрело уже геометрическую прогрессию.

Сохраняя окружающую среду и экологию сейчас, у будущего поколения есть надежда на то, что природные ресурсы, животные и растительность останутся в нужном количестве и качестве еще долгое время, а, значит и планета проживет и просуществует в здоровом виде еще много лет.

Таким образом, зеленая экономика – это новое направление экономической деятельности, в основе которого лежит сохранение окружающей среды и экологии, то есть тех ресурсов, необходимых для жизни и здоровья человека, но при этом и осуществление дальнейшего развития экономики в целом.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 16.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot