Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономические проблемы энергетики

Глобальная энергетическая проблема

Определение 1

Экономические проблемы энергетики включают в себя проблемы обеспечения общества энергией и топливом на сегодняшний день и в перспективе.

Глобальные экономические проблемы и кризисы в сфере энергетики начали возникать в доиндустриальной экономике, они были присущи для Англии в XVIII веке по причине исчерпания лесных ресурсов и перехода на уголь.

В качестве глобальной проблемы нехватка энергетических ресурсов более остро проявилась в 70-х гг. XX века в виде энергетического кризиса, в ходе которого произошел резкий рост цены на нефть.

Замечание 1

В сравнении с 1972 годом в 1981 году цены на нефть выросли почти в 15 раз, что создало трудности в мировой экономике. Проблемы того времени были преодолены, тем не менее глобальный вопрос обеспечения энергией и топливом имеет большое значение и в наши дни.

Основная причина проявления глобальной энергетической проблемы заключается в быстром росте потребления минерального топлива. В XX веке это было вызвано эксплуатацией и открытием больших нефтяных и газовых месторождений в Западной Сибири, Аляске, на шельфе Северного моря.

Со стороны спроса кризис был обусловлен ростом автомобильного парка и выросшими объемами производства полимерных материалов. Причиной серьёзного ухудшения экологической ситуации становится и наращивание добычи топливных и энергетических ресурсов.

По причине увеличения спроса на энергетические ресурсы усилилась конкуренция:

  • между государствами-экспортерами топливных ресурсов за лучшие условия реализации,
  • между государствами-импортерами за доступ к данным ресурсам.

Обеспеченность энергетическими ресурсами

В XX веке под влиянием энергетического кризиса происходило наращивание ресурсов минерального топлива, активизировались крупномасштабные геологоразведочные работы, что привело впоследствии к освоению новых энергетических ресурсов. В это время растут показатели обеспеченности некоторыми видами минерального топлива.

«Экономические проблемы энергетики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

При современном уровне добычи уже разведанных запасов, специалисты утверждают, что угля должно хватить на 300 лет, природного газа на 60 лет, нефти на 35 лет. В семидесятых годах преобладали пессимистические прогнозы в сфере обеспеченности потребности мировой экономики в энергетических носителях. На сегодняшний день эти взгляды сменились на более оптимистические, что подтверждается актуальной информацией.

Одним из вариантов решения проблемы является экстенсивный путь развития, предполагающий последовательный рост добычи энергетических носителей и абсолютный рост энергетического потребления.

Для современной мировой экономической ситуации этот путь остается актуальным, поскольку многие государства столкнулись с достижением предела энергетического производства или с перспективой его сокращения.

Такое положение побудило начать поиски более рациональных способов использования энергетических ресурсов.

Определение 2

Интенсивный путь решения энергетических проблем заключается в росте производства продукции на единицу энергетических затрат.

По причине энергетического кризиса семидесятых годов было ускорено развитие и внедрение энергосберегающих технологий, что придало импульс структурной перестройке экономики. Внедряемые меры, последовательно проведённые развитыми государствами, определили возможность смягчения последствий энергетического кризиса.

На сегодняшний день тонна сбереженного энергоносителя стоит в 4 раза дешевле, чем тонна дополнительно добытых ресурсов. Это послужило определённым стимулом для увеличения эффективности использования энергоносителей.

Решение энергетических проблем

Под влиянием энергетического кризиса развитые государства в конце XX века стали проводить масштабную структурную перестройку по снижению доли энергетических производств. Энергоемкие производства были свернуты или переведены в развивающиеся государства. Так, структурная перестройка по энергосбережению принесла 20% экономии на топливных энергетических ресурсах, если рассчитывать на единицу ВВП.

Замечание 2

Основной резерв роста эффективности использования энергии - усовершенствование технологического процесса функционирования аппаратов и оборудования. Данное направление считается очень капиталоемким, но затраты по нему в 2-3 раза меньше расходов, которые нужны для такого же повышения добычи или производства энергии. Большая часть усилий в этой области направляется на усовершенствование двигателей и всего процесса применения топлива.

Одновременно с этим большое число государств с формирующимся рынком, в число которых входит Украина, Китай, Индия и Россия, продолжили развивать энергетически емкие производства, включая черную и цветную, химическую промышленность и др. Также эти государства до сих пор использует устаревшую технологию. Здесь можно ожидать рост энергетического потребления по причине роста жизненного уровня и образа жизни общества. Это обусловлено тем, что у этих стран не хватает средств на снижение энергоемкости хозяйства, поэтому в условиях современности именно государствам с формирующимися рынками необходимо уменьшить рост потребления энергетических ресурсов.

В развитых государствах потребление сохраняется на относительно стабильном уровне. Также нужно иметь в виду, что энергосбережение в большей степени проявляет себя в промышленности, но под воздействием фактора дешевой нефти 90-х гг. слабо сказывается на транспорте.

Решение глобальной энергетической проблемы на современной стадии и на долгие годы вперёд находится в зависимости от степени уменьшения энергоемкости хозяйства, что представляет собой расход энергии на единицу выпущенного валового внутреннего продукта.

Таким образом, в прежнем понимании глобальной энергетической проблемы в качестве угрозы абсолютной нехватки ресурсов в мировом масштабе не существует. Тем не менее, проблема обеспечения энергетическими ресурсами будет сохраняться в модифицированном виде.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot