Справочник от Автор24
Нужна помощь?
Найдем эксперта за 5 минут
Подобрать эксперта
+2
Забирай в ТГ промокод на 1000 рублей
А еще там много крутого контента!
Подписаться

Методы идентификации органических соединений

Срочно нужна работа?
Мы готовы помочь!
Найти эксперта

Количественный химический анализ

Количественный химический анализ предназначен для определения концентрации (количества) известного чистого вещества в смесях или растворах.

Для этого используют такие методы, как титрование и экстракция в сочетании с фотометрией, хроматографией, и флуориметрией.

Замечание 1

Титрование основано на измерении объема раствора реактива точно известной концентрации.

Экстракция заключается в извлечении вещества из раствора или сухой смеси с помощью растворителя, практически не смешивающегося с исходной смесью.

Фотометрия - совокупность методов химического количественного анализа, основанных на зависимости между концентрацией вещества в растворе или газе и поглощением излучения.

Хроматография - это метод, который основан на различном распределении веществ в динамических условиях между подвижной и неподвижной фазами.

Флуориметрия - это метод анализа, основанный на определении концентрации вещества по интенсивности флуоресценции, возникающей при облучении вещества монохроматическим излучением.

Качественный химический анализ

Качественный химический анализ предназначен для идентификации наличия данного вещества в смеси (растворе) и для подтверждения или определения структуры вещества.

Для реализации данного метода анализа используются качественные реакции на органические вещества. Рассмотрим примеры качественных реакций.

Алканы и циклоалканы

Алканы и циклоалканы определяются обычно методом исключения.

Алкены

Обесцвечивание бромной воды:

$\mathrm {CH_2 \! = \! CH_2 + Br_2 = BrCH_2 \! - \! CH_2Br}$

Реакция Вагнера - мягкое окисление алкенов раствором перманганата калия с последующим обесцвечиванием фиолетового раствора перманганата калия и выпадением коричневого осадка оксида марганца (IV):

$\mathrm {3CH_2 \! = \! CH_2 + 2KMnO_4 + 4H_2O = 3HOCH_2 \! - \! CH_2OH + 2MnO_2 \downarrow + 2KOH}$

Алкины

Обесцвечивание бромной воды:

$\mathrm {CH \! \equiv \! CH + 2Br_2 = Br_2CH \! - \! CHBr_2}$

Взаимодействие с аммиачным раствором оксидом серебра или хлорида меди (I):

$\mathrm {CH \! \equiv \! CH + 2[Ag(NH_3)_2]OH = Ag\! - \! C \! \equiv \! C \! - \! Ag \downarrow + 4NH_3 + 2H_2O}$

$\mathrm {R\! - \! CH \! \equiv \! CH + [Cu(NH_3)_2]Cl = R\! - \! Cu\! - \! C \! \equiv \! C \! - \! Cu \downarrow + NH_4Cl + NH_3}$

Многоатомные спирты

Качественная реакция на многоатомные спирты, содержащие группы ОН при соседних атомах углерода, - ярко-синее окрашивание при действии свежеосажденного гидроксида меди (II):

Качественная реакция на многоатомные спирты. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Качественная реакция на многоатомные спирты. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Фенол

Образование осадка при взаимодействии с бромной водой:

Качественная реакция на фенол №1. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Качественная реакция на фенол №1. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Реакция с раствором хлорида железа (III) с образованием комплексного иона фиолетового цвета:

Качественная реакция на фенол №2. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 3. Качественная реакция на фенол №2. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Альдегиды

Реакция «серебряного зеркала»:

$\mathrm {R \! - \! CH \! = \! O + 2[Ag(NH_3)_2]OH = RCOONH_4 + 2Ag \downarrow + 3NH_3 + H_2O}$

Окисление гидроксидом меди (II) с образованием желтого гидроксида меди (I), который при нагревании разлагается с образованием оксида меди (I) красного цвета:

$\mathrm {CH_3\! - \! CH \! = \! O + 2Cu(OH)_2 = CH_3 \! - \! COOH + CuO_2 \downarrow + 2H_2O}$

Карбоновые кислоты

Муравьиная кислота вступает в реакцию «серебряного зеркала»:

$\mathrm {HCOOH + 2[Ag(NH_3)_2]OH = 2Ag + (NH_4)_2CO_3 + 2NH_3 + H_2O}$

Углеводы (глюкоза и фруктоза)

Реакция «серебряного зеркала» с глюкозой:

$\mathrm {HOCH_2(CHOH)_4CH\! = \! O + 2[Ag(NH_3)_2]OH = HOCH_2(CHOH)_4COONH_4 + 2Ag + 3NH_3 + H_2O}$ Взаимодействие с гидроксидом меди (II) при нагревании:

$\mathrm {HOCH_2(CHOH)_4CH\! = \! O + 2Cu(OH)_2 = HOCH_2(CHOH)_4COOH + Cu_2O + 2H_2O}$

Белки

Взаимодействие с солями меди (II) в щелочном растворе с последующим фиолетовым окрашиванием - биуретовая реакция:

Биуретовая реакция. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 4. Биуретовая реакция. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Взаимодействие с концентрированной азотной кислотой с последующим желтым окрашиванием - ксантопротеиновая реакция.

Срочно нужна работа?
Мы готовы помочь!
Найти эксперта
Дата последнего обновления статьи: 02.09.2025
Нужна помощь
с заданием?

Поможем справиться с любыми заданиями. Квалифицированные и проверенные эксперты

Получить помощь
Забирай в ТГ промокод
на 1000 ₽

А еще в нашем канале много крутого контента

Перейти в Telegram bot