Опора (base)
конструкция, к которой крепится первая исходная связка манипулятора.
устройство ввода информации, представленной в графической форме, обеспечивающее автоматическое считывание информации с носителя данных путем его сканирования и ввод данных в электронную вычислительную машину в растровой форме; устройство ввода информации используется в издательской системе для ввода изображения, которое помещается на плоской (планшетное устройство) или цилиндрической (барабанное устройство) поверхности.
конструкция, к которой крепится первая исходная связка манипулятора.
робот, рука которого имеет по меньшей мере один вращательный шарнир и по меньшей мере один поступательный шарнир, оси которых образуют цилиндрическую систему координат.
машины, использующие механическую работу, получаемую от машин-двигателей для изменения свойств, формы и состояния обрабатываемых объектов – твердых, жидких и газообразных (металлообрабатывающие станки, прокатные станы, сельскохозяйственные машины, ткацкие и типографские станки и т.д.).