Автоматическая генерализация
формализованный отбор, сглаживание и фильтрация картографического изображения в соответствии с заданными формальными критериями.
цифровая картографическая модель, содержащая данные об объектах тематического картографирования и их характеристиках.
При строительстве вантовых мостов особое внимание уделяется разбивочным работам, при этом ошибки координат конструктивных элементов возводимого сооружения складываются из ошибок разбивочных работ и ошибок в координатах геодезической разбивочной основы. В процессе строительства пункты геодезической разбивочной основы являются исходной планово-высотной базой, при этом отдельные пункты оказываются недостаточно устойчивыми как в плане, так и по высоте, поэтому выполняются сезонные проверки (весенняя и осенняя) с последующим уравниванием сети. Необходимо, чтобы ошибки в положении геодезических пунктов оказывали минимальное влияние на разбивочные работы. В статье предлагается комбинированный подход к контролю планового положения (трилатерация и триангуляция) и высотного (геометрическое и тригонометрическое) нивелирования. По результатам уравнивания сети дается оценка точности координат и высот пунктов геодезической разбивочной основы.
формализованный отбор, сглаживание и фильтрация картографического изображения в соответствии с заданными формальными критериями.
условный знак меняет размер, смена размера зависит от семантики.
подразумевается исключение мелких деталей изображения, отказ от небольших изгибов контура, спрямление границ и т. п. (способ используется при сглаживании извилин рек, береговой линии, горизонталей при переходе от крупного масштаба к мелкому).
Наведи камеру телефона на QR-код — бот Автор24 откроется на вашем телефоне