Агрегатированное устройство
прибор заводского изготовления с компонентами холодильной системы, собранными в единый блок, и образующий отдельную установку.
тепловая труба, в которой температура пара при работе устройства изменяется от 550 до 750 К включительно.
Работа представляет собой часть комплексного расчетно-экспериментального исследования конденсации теплоносителя в тепловых трубах с помощью емкостного датчика. Проведено экспериментальное исследование характеристик емкостного датчика, предназначенного для измерения мгновенной толщины неизотермической пленки жидкости в зоне конденсации тепловой трубы среднетемпературного диапазона. Проведено сравнение расчетных и экспериментальных характеристик датчика. Получены критерии применимости датчика, величины погрешности и разрешающей способности.
Представлена часть комплексного расчетно-экспериментального исследования интенсификации теплопередающих характеристик тепловых труб среднего температурного диапазона. При торцовом (аксиальном) направлении теплового потока на входе в тепловую трубу, характерном для коротких тепловых труб, появляется возможность использования струйного парового сопла, аналогичного соплу Лаваля и окруженного слоем капиллярно-пористой вставки вдоль всей длины тепловой трубы, что увеличивает скорость потока пара.
прибор заводского изготовления с компонентами холодильной системы, собранными в единый блок, и образующий отдельную установку.
различие значений показателя отражения витринита в зависимости от его ориентирования по отношению к напластованию, определяемое в установленных стандартом условиях.
интервал времени между моментом начала подачи воздуха в камеру горения топливоиспользующей установки и моментом включения запального устройства горелки.