Автоморфные почвы
по определению С.С. Неуструева это почвы, не подвергающиеся переувлажнению за счет притока грунтовых или поверхностных вод и залегающие в плакорных условиях рельефа, обеспечивающего сток и дренаж.
совокупность химических свойств почвы, определяющих режим питательных веществ, превращение внесенных удобрений и условия питания растений.
нитраты являются естественным компонентом растительных тканей, поскольку потребляются растениями из почвы...
В целях увеличения урожайности культурных растений агрохимические технологии часто нарушают: в почву...
Они обладают исключительно сильными канцерогенными свойствами.
В пустынной относительно равнинной части Ферганской долины расположена Центральная Фергана, где в условиях аридного климата при близком залегании минерализованных грунтовых вод сазового режима образованы и трансформируется гидроморфные засоленные, солончаковые почвы, в которых на различных от поверхности горизонтах имеют распространение арзыкшоховые доломитизированные, карбонатно-гипсовые горизонты. Почвы с такими горизонтами имеют резко отрицательные воднофизические и химические, геохимические свойства. Геохимические свойства почв этого вида недостаточно изучены. В целях изучения вопросов миграции и аккумуляции химических элементов и их участия в формировании геохимических барьеров типа карбонатно-гипсового или арзык-шохового в почвах, нами были выбраны элементарные геохимические ландшафты в нескольких ключевых участках Язяванского, Улугнарского, Мингбулакского и других районов Центральной Ферганы.
В статье приведены исследования рН, со-держания гумуса, тяжелых металлов, серы и мышьяка, естественных радионуклидов в верхнем почвенном горизонте в зоне влияния золоотвала Хабаровской ТЭЦ-3 для оценки техногенного воздействия золоотвала на при-родную среду. Установлено, что экологическая обстановка в санитарно-защитной зоне золо-отвала относительно удовлетворительная, но выявлены превышения предельно допусти-мой концентрации (ориентировочно допусти-мой концентрации) по некоторым элементам в поверхностных горизонтах почв (по кадмию, свинцу, цинку, мышьяку, никелю, кадмию в 1,1-2,5 раза, по сере в 2,8-9,7 раза). Средние величины удельной активности (УА) естест-венных радионуклидов (ЕРН) в поверхностных горизонтах почв в зоне влияния золоотвала в зоне влияния ЗШО выше, чем в сопредельных территориях: по калию-40 в 1,2; радию-226 1,6 и торию-232 2,1 раза; на границе сани-тарно-защитной зоны (500 м): по торию-232 в 1,74 раза. На основе полученных данных вы-явлены обратные и прямые корре...
по определению С.С. Неуструева это почвы, не подвергающиеся переувлажнению за счет притока грунтовых или поверхностных вод и залегающие в плакорных условиях рельефа, обеспечивающего сток и дренаж.
результат действия удобрений и мелиорантов, выраженный прибавкой натуральной основной продукции или прибавкой основной и побочной продукции пересчитанной в зерновые или кормовые единицы в расчѐте на гектар или на единицу удобрения и мелиоранта.
часть геохимии, изучающая геохимические процессы, происходящие в биосфере при участии живого вещества; рассматривает роль организмов в процессе миграции, распределения, рассеяния и концентрации химических элементов в земном шаре.