Дистилляционный опреснительный аппарат
аппарат, в котором опреснение воды осуществляется путем нагрева раствора, испарения воды из него, очистки и конденсации вторичного пара.
суммарная площадь наиболее узкого поперечного сечения каналов или отверстий для прохода пара (газа) в основании тарелки.
Рассматриваются способы повышения эффективности ситчатых и клапанных контактных устройств. Для ситчатых тарелок эффективность максимальна при диаметре отверстий, соответствующих минимальной скорости газа в отверстиях, на клапанных тарелках эффективность увеличивается с увеличением свободного сечения и уменьшением массы клапана.
В результате обработки экспериментальных данных по определению гидравлического сопротивления тарелок провального типа были получены критериальные уравнения для определения гидравлического сопротивления газожидкостного слоя на тарелках провального типа. Тарелки исследовались на модельной системе вода воздух. Свободное сечение тарелок составляло 16, 25 и 36 %, диаметр отверстий в плато тарелок составлял 0,012 м, диаметр тарелок 0,15 м
аппарат, в котором опреснение воды осуществляется путем нагрева раствора, испарения воды из него, очистки и конденсации вторичного пара.
количественное изменение массы, импульса, любого вида энергии, энтропии и состава жидкой частицы или жидкого тела в результате диффузии.
совместное культивирование клеток in vitro, используемое для их трансформации или селекции.