Апсида
ориентированная на восток часть алтаря полукруглой или многогранной формы, перекрытая полукуполом или сомкнутым полусводом (конхой). В трехчастном алтаре может предназначаться собственно для алтаря, для ризницы и для жертвенника.
конструкция, удерживающая от обрушения находящийся за ней массив грунта или предназначенная для восприятия давления иного материала.
В статье рассмотрено моделирование процесса разработки массива грунта при устройстве основания многоэтажного здания в условиях плотной городской застройки. Исследовано напряженно-деформированное состояние грунтового массива, рассмотрены различные конструктивные решения подпорной стены для снижения величины осадок фундамента существующего здания. Даны рекомендации об оптимальном конструктивном решении подпорной стены.
Представлены результаты анализа применения геосинтетических оболочек в строительстве, в частности: при строительстве искусственных островов, плотин, подпорных стен, автомобильных дорог и железнодорожных путей, устройстве оснований фундаментов на слабых грунтах, а также обезвоживании донных отложений и других суспензий с последующим их использованием или захоронением. Описана технология строительства искусственных островов с помощью геооболочек, включающая в себя подготовку участка строительства, удаление острых предметов, установку защитного слоя, наполнение оболочек на специальных баржах при помощи землесосного снаряда и размещение их в необходимом месте, послойную укладку оболочек с заполнением пустот грунтом, покрытие образованной конструкции защитным слоем из геотекстиля и слоем каменной наброски с дальнейшим намывом грунта в пространство, образованное плотиной, проведением коммуникаций и строительством на поверхности искусственной суши. Приведены фрагмент кладки геооболочек при...
ориентированная на восток часть алтаря полукруглой или многогранной формы, перекрытая полукуполом или сомкнутым полусводом (конхой). В трехчастном алтаре может предназначаться собственно для алтаря, для ризницы и для жертвенника.
сочетание значений показателей микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на человека обеспечивают тепловое состояние организма при минимальном напряжении механизмов терморегуляции и ощущение комфорта не менее чем у 80% людей, находящихся в помещении (по ГОСТ 30494).
проектное решение, обеспечивающее возможность автономного функционирования подразделения (группы помещений), когда его внутренние технологические потоки не пересекаются с внутренними потоками других подразделений, при этом внешние технологические связи такого подразделения обеспечивают наличием коридоров, общих для нескольких подразделений.