Аксоиома транзетивности (axiom of transitivity)
одна из базовых аксиом ординалистского подхода к анализу полезности (предполагает, что если для рассматриваемых потребительских наборов А, В и С верно, что А > В и В > С, то А> С).
количество денег, которое субъекты хотели бы иметь в качестве средства обращения; зависит от объема созданного ВНП и уровня цен в экономике.
Трансакционный спрос на деньги
Замечание 2
Под спросом на деньги понимается то количество денежных...
Спрос на деньги возникает под влиянием двух функций:
Деньги выступают в качестве средства обмена....
Выступая в качестве средства обмена, деньги формируют трансакционный спрос или спрос на деньги для совершения...
коммерческих сделок....
Таким образом, спрос на деньги – это величина остатков денег, обладающая покупательной способностью.
В статье рассматриваются механизмы формирования спроса на деньги для сделок в модели AD-AS, на которых в данной модели построено объяснение механизма формирования и изменения процентных ставок. Автор доказывает, что принимаемое в модели определение спроса на деньги для сделок не позволяет определить количественные размеры предложения капитала на денежном рынке и обосновать механизмы изменения процентных ставок.I
В первом случае имеет место транзакционный спрос на деньги, т.е. спрос, обусловленной необходимостью...
заключения сделок купле-продажи....
предпринимательства желают иметь для совершения сделок приобретения всех видов благ при каждой возможной...
Поэтому теория Кейнса о спросе на деньги получила название теории предпочтения ликвидности....
Современная теория спроса на деньги рассматривает более широкий диапазон активов.
В статье дается оценка механизма функционирования денежного рынка, который основан на построении функций спроса и предложения на деньги. Утверждению о том, что денежный рынок достигает состояния равновесия в точке пересечения функций спроса и предложения на деньги противопоставляются выводы теории Маркса о невозможности равновесия.
одна из базовых аксиом ординалистского подхода к анализу полезности (предполагает, что если для рассматриваемых потребительских наборов А, В и С верно, что А > В и В > С, то А> С).
результат использования факторов производства.
доходы, создаваемые факторами производства.