Добровольные ограничения экспорта
один из методов «нового» протекционизма, получивший широкое распространение с начала 70-х гг.; означает обязательства одного из партнеров по внешнеторговым связям ограничить или не расширять объем экспорта.
оборотные активы, сформированные за счет собственного капитала.
Оборотные средства и собственные оборотные средства
Определение 1
Оборотные средства банка –...
Собственные оборотные средства характеризуют часть собственного капитала банка....
Замечание 1
Абсолютным показатель обеспеченности банка собственными оборотными активами будет считаться...
Формула для расчета имеет вид:
Собственные оборотные средства = СК+ ДО - 1 раздел актива баланса банка...
Также возможно использовать еще один вариант расчета:
Собственные оборотные средства =2 раздел актива
Для многих предприятий остро стоит проблема обеспеченности собственными оборотными средствами, в результате чего восполнять потребность в оборотном капитале приходится за счет дорогих и порой недоступных заемных источников. Собственные оборотные средства оказывают влияние на развитие предприятия и его эффективную работу. В статье проведено сравнение подходов к трактовке понятия «собственные оборотные средства», показаны модели и рассмотрены методики расчета на примере ЗАО ОПХ «Центральное» г. Краснодара. Также рассчитаны коэффициенты, определяющие долю собственных оборотных средств в формировании оборотных активов предприятия. Рассмотрен чистый оборотный капитал, дано его определение и порядок расчета. Проведен факторный анализ за последние два года с использованием семифакторной модели рентабельности собственных оборотных средств. Предложены различные мероприятия для повышения величины собственных оборотных средств предприятия.
Классификация оборотных активов по сферам оборота
По сферам оборота выделяют оборотные активы, которые...
Классификация оборотных средств по источникам формирования
По источникам формирования оборотные активы...
Определение 2
Собственные средства – ϶ᴛᴏ оборотные активы, которыми предприятие постоянно пользуется...
Как правило, сумма собственного капитала определяется вычитанием из собственных активов внеоборотных...
Потребность организации в собственном оборотном капитале - это объект планирования и представлен в его
один из методов «нового» протекционизма, получивший широкое распространение с начала 70-х гг.; означает обязательства одного из партнеров по внешнеторговым связям ограничить или не расширять объем экспорта.
в теории национальных конкурентных преимуществ М. Портера характеризует систему детерминантов конкурентных преимуществ страны, которые, находясь во взаимодействии, усиливают или ослабляют потенциальный уровень ее конкурентного преимущества на мировом рынке.
совокупность регулирующих мероприятий правительства в области государственных финансов и в денежно- кредитной сфере, имеющих целью сдерживание инфляции и оздоровление платежного баланса посредством ограничения некоторых видов деловой активности, что может вести к замедлению экономического роста.