Аксоиома транзетивности (axiom of transitivity)
одна из базовых аксиом ординалистского подхода к анализу полезности (предполагает, что если для рассматриваемых потребительских наборов А, В и С верно, что А > В и В > С, то А> С).
один из важнейших экономических ресурсов (предполагает способность человека: организовать производство и выпуск товаров и услуг путем соединения всех прочих ресурсов; принимать основные решения по управлению производством и ведению бизнеса; рисковать своими денежными средствами, временем, трудом, деловой репутацией; быть новатором, т. е. внедрять новые технологии, новые продукты, методы организации производства).
Важную роль в предпринимательской деятельности промышленных предприятий играет размер оборотного капитала. Управление в этой области должно быть направлено на формирование оборотного капитала в необходимом и достаточном объеме при наименьших затратах, а также на повышение эффективности его использования. Подробнее об этом читайте в статье.
Статья посвящена вопросам развития предпринимательских способностей у студентов техникума. Подготовка к предпринимательской деятельности становится частью образовательного ценза современного человека. В работе представлен материал по развитию предпринимательских способностей студентов.
одна из базовых аксиом ординалистского подхода к анализу полезности (предполагает, что если для рассматриваемых потребительских наборов А, В и С верно, что А > В и В > С, то А> С).
количество товаров или услуг, от приобретения которых необходимо отказаться, чтобы приобрести данный товар или оплатить данную услугу.
общий объем выпуска продукции при определенном количестве применяемого переменного фактора при условии, что другой фактор остается постоянным.