факты процессуального характера с наличием или отсутствием которых процессуальный закон связывает возникновение у заинтересованного лица права на обращение в суд с иском, т.е. права на предъявление иска.
Научные статьи на тему «Предпосылки права на предъявление иска»
правомочиями:
правомпредъявленияиска;
правом его удовлетворения.... предъявленияиска;
материально-правовую сторону, заключающуюся в праве на удовлетворение иска.... Если истец обладает правомпредъявленияиска или правом на его удовлетворение, нарушенные или оспоренные... При предъявлениииска суд проверяет, имеются или отсутствуют у лица, предъявляющего иск, права на его... Основные предпосылки возникновения правапредъявленияискаПравопредъявленияиска является правом лица
В статье исследуется понятие право на иск, анализируются предпосылки реализации права на предъявление иска. Раскрывается вопрос о наличии ряда предпосылок при реализации права на обращение в суд.
В свою очередь право на иск – это возможность получить защиту с применением определенных процессуальных... Общие и специальные предпосылкипредъявленияиска
Сегодня государственные акты выделяют четыре основные... общие предпосылки, которые свойственны, для предъявления любого иска, в судебную организацию:
Процессуальная... Социальные предпосылкипредъявленияиска – это специальные условия, которые установлены на основании... Судебная организация имеет полное право отказать в принятии иска на основании трех случаев:
тот случай
В статье рассматривается правило исключительности судебных решений и судебных определений, автор предлагает свое понимание данного правила, дает свою классификацию судебных определений и предлагает варианты усовершенствования гражданского процессуального законодательства России.
лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате 307 подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений
юридические факты, существовавшие в момент рассмотрения дела и имеющие существенное значение для его разрешения, которые не были и не могли быть известными ни заявителю, ни суду в момент рассмотрения дела.