Альбинуса мышца (3)
дорсальная порция средней лестничной мышцы, которая начинается от CIV — CVI и прикрепляется к I или II ребру.
(лат. crista - линейное возвышение, гребень; nervorum - нервный от греч. neuron - Т) Эмбриональный зачаток, формирующийся в процессе нейруляции из верхних краев нервной пластинки (по некоторым данным, из материала, расположенного на границе нейральной и ненейральной (кожной) эктодермы. Располагается в виде двух полосок (ганглиозных пластинок) латерально от нервной трубки. В последующем Н.г. подвергается сегментации. Служит источником развития нейроцитов и макроглии чувствительных спинномозговых и черепномозговых узлов, симпатических и парасимпатических узлов, меланоцитов, кальцитониноцитов щитовидной железы, хромаффиноцитов надпочечников, костных, хрящевых и соединительных тканей лица, дентинобластов зубов.
дорсальная порция средней лестничной мышцы, которая начинается от CIV — CVI и прикрепляется к I или II ребру.
(1782—1833), немецкий анатом и хирург. Родился в Магдебурге. Врач, а затем прозектор медицинского ф-та Лейпцигского ун-та. Занимался изучением топографической анатомии периферической нервной системы человека.
(син.: остеобласт, osteoblastocytus) — клетка костной ткани, участвующая в образовании ее межклеточного вещества и превращающаяся в остеоцит.
Наведи камеру телефона на QR-код — бот Автор24 откроется на вашем телефоне