Баррель
единица измерения объёма нефти, равная 42 галлонам, или 158,988 литров.
колонна НКТ предназначена для транспортирования нефти и газа из продуктивного пласта. Составляется из труб путем их последовательного свинчивания. Трубы имеют резьбу с обеих сторон, на один конец трубы обычно в заводских условиях накручивается муфта. Колонна НКТ подвешивается на фонтанной арматуре или пьедестале, закрепленном на устье скважины. К нижней части колонны НКТ могут быть прикреплены погружные насосы.
Насосно-компрессорные трубы применяются в нефтяной и газовой промышленности при устройстве скважин. Около 40% аварий в нефтегазодобывающей отрасли происходит сугубо из-за дефектов, возникающих в результате отказа резьбового соединения насосно-компрессорных труб. Для обеспечения гарантированной защиты резьбового участка насосно-компрессорных труб во время транспортирования экспериментально определены геометрические параметры резьбовой части протекторов.
В работе рассказывается об одном из возможных решений проблемы, возникающей в случае непрохождения геофизического прибора при исследовании нагнетательных скважин из-за отложений на внутренней поверхности насосно-компрессорных труб, о возможности очистки насосно-компрессорных труб (НКТ) нагнетательных скважин без использования дорогостоящих ремонтов. Описаны результаты проведённых промысловых работ. Также показано, что возможно одновременно не только производить очистку НКТ, но и по некоторым объектам добиваться повышения нефтеотдачи, выравнивая профиль приёмистости.
единица измерения объёма нефти, равная 42 галлонам, или 158,988 литров.
зона, недра которой питают газом и нефтью ловушки в зоне газо-нефтенакопления или (и) естественные выходы. Приурочены к депрессионным областям,характеризующимся более или менее значительной глубиной залегания нефте- или газоматеринских свит, обеспечившей возможности образования и широкой региональной миграции нефти или газа сначала из материнских пород в коллекторы (пласты), а затем по ним к зонам поднятия.При недостаточно глубоком залегании нефтематеринских пород они могут генерировать только горючие газы; соответствующая площадь тогда именуется газосборной.
количество имеющейся в пласте нефти по отношению к суммарному объему пор, каверн и трещин в нефтесодержащей породе. В естественных условиях нефть насыщает небольшую часть пор, причем – более крупные. Мелкие же поры, вследствие действия сил поверхностного натяжения, заняты водой. Чем больше мелких пор, тем больше в пласте «погребённой» воды. В некоторых пластах количество этой воды бывает довольно значительным – до 40%. «Погребенная» вода в процессе эксплуатации залежи обычно себя не проявляет, и скважины дают безводную нефть.
Наведи камеру телефона на QR-код — бот Автор24 откроется на вашем телефоне