Алапаевское месторождения
Ср.Урал, инфильтрационное, Fe.
тонкие отслаивающиеся корочки золота на его окатанных самородках и сростках кварца с золотом, образующиеся от загибания и придавливания выступающих частей золотин обломками в водотоке.
Ср.Урал, инфильтрационное, Fe.
газонасыщенная часть нефтегазового месторождения, свободная газовая фаза в верхней наиболее приподнятой части нефтяной залежи. Г.ш. называют также скопление свободного газа в пласте-коллекторе над нефтенасыщенной частью залежи.
особенности геол. строения территории, свидетельствующие о степени ее перспективности на россыпи. В широком плане Г.к.п.р. включают в себя весь комплекс критериев, используемых при поисках и прогнозной оценке площадей на россыпи (см. Критерии поисков россыпей), однако значимость различных критериев существенно меняется в зависимости от конкретных условий.