Гидроэлектростанция; ГЭС
комплекс сооружений и оборудования, преобразующих гравитационную энергию воды в электрическую энергию.
устройство, имеющее топку, обогреваемое продуктами сжигаемого в ней газообразного топлива и предназначенное для получения пара давлением выше атмосферного, используемого вне самого устройства.
Классификация паровых котлов
Определение 1
Паровой котел – это установка, которая предназначена...
Вид сжигаемого топлива....
паровые котлы делятся на котлы, которые работают на электрической энергии; котлы, которые работают на газообразном...
топливе; котлы, которые работают на жидком топливе; котлы, которые работают на твердом топливе....
В случае недостатка воздуха происходит неполное сгорание топлива.
В данной статье рассмотрено влияние изменения температуры окружающего воздуха на эффективность работы газотрубного водогрейного котла, работающего в системе теплоснабжения. Построены графики зависимости расхода топлива, температуры в пристеночном слое конвективного пучка со стороны газов, аэродинамических потерь по длине дымогарных труб в конвективном пучке от температуры окружающей среды. Представлены основные расчетные формулы, использованные для расчета, а также температурный график работы системы теплоснабжения в зависимости от температуры окружающей среды.
В данной статье был рассмотрен один из видов котельного оборудования жаротрубный водогрейный котел. Были выявлены и проанализированы преимущества и недостатки данного вида оборудования при выработке тепловой энергии. Рассмотрены принцип работы и основные конструкционные особенности теплогенерирующего оборудования. Проведен сравнительный анализ выработки тепловой энергии котлоагрегатом типа «Универсал-6» и «Термотехник ТТ-100» при работе на твердом (каменный уголь) и газообразном (природный газ) топливе. Приведены основные значимые характеристики теплогенерирующего оборудования.
комплекс сооружений и оборудования, преобразующих гравитационную энергию воды в электрическую энергию.
технологическая операция совместного изготовления группы изделий с разными конструктивными, но общими технологическими признаками.
турбокомпрессор, в котором поток во вращающихся решетках лопаток в меридиональной плоскости имеет направление, промежуточное между радиальным и осевым.