Дрейф континентов
медленное перемещение материков («мобилизм») или крупных плит, на котороые по гипотезе «глобальной тектоники» разбита литосфера Земли. Гипотезу мобилизма первым предложил А. Вегенер (1912).
двойственная природа мельчайших частиц вещества, состоящая в наличии у них не только корпускулярных, но и волновых свойств.
(корпускул) называют корпускулярно -- волновым дуализмом....
Смысл корпускулярно - волнового дуализма свойств света в том, что он может описываться с использованием...
волновых представлений или корпускулярных понятий, что зависит от условий эксперимента....
Корпускулярные теории менялись на волновые....
Эта особенность фотонов и называется корпускулярно -- волновым дуализмом.
В статье анализируются дискретные динамические системы с позиций корпускулярных и волновых свойств. Обоснована ограниченность корпускулярного подхода при оценке бегущих волн. Показано, что форма собственных колебаний стоячая волна позволяет получить действительную нагруженность динамической системы во всех точках только в момент максимального отклонения масс и в любой момент времени в некоторых точках системы (в узловых точках формы колебаний). В остальные моменты времени нагрузку в системе можно найти с учетом синуса сдвига фаз между бегущей и стоячей волнами. Получено, что при использовании демпфера с коэффициентом сопротивления, равным импедансу системы, резонансные нагрузки в системе отсутствуют.
света, в 1923 г. выдвигает гипотезу об универсальности корпускулярно-волнового дуализма....
Принцип корпускулярно-волнового дуализма свое более корректное воплощение получает в волновой механике...
Волна де Бройля
Замечание 2
Свое количественное выражение принцип корпускулярно-волнового дуализма...
Эффект Комптона
В качестве классического примера применения принципа корпускулярно-волнового дуализма...
Эффект Комптона представляет одно из доказательств справедливости корпускулярно-волнового дуализма микрочастиц
В работе обсуждается концепция корпускулярно-волнового дуализма, основанная на Фурье-сопряженных математических моделях движения корпускулы как сигналов в координатном и частотном пространствах.
медленное перемещение материков («мобилизм») или крупных плит, на котороые по гипотезе «глобальной тектоники» разбита литосфера Земли. Гипотезу мобилизма первым предложил А. Вегенер (1912).
особый механизм отбора в природе, приводящий к выживанию наиболее приспособленных и гибели организмов, оказавшихся не приспособленными к условиям окружающей среды. Как следствие борьбы за существование он обуславливает целесообразность строения и функций организмов и служит движущим фактором исторического развития живой природы. Открыт Ч. Дарвином (1839).
физике эквивалентность инерционной и гравитационных масс. В общем смысле — отношение типа равенства.