Аксиальная кулачковая муфта
осевая компенсирующая муфта, которая компенсирует осевые смещения соединяемых валов за счет осевой подвижности кулачков относительно друг друга.
резьбовое соединение деталей, имеющих коническую резьбу.
В статье представлен анализ факторов, влияющих на относительное положение муфты и насоснокомпрессорной трубы (НКТ) при их сборке. Уточнены зависимости углов перекосов деталей с резьбовым коническим соединением от глубины ввода и смещения осей («муфта-НКТ»). Получены зависимости для определения погрешности базирования при установке на роликовые опоры.
Приведена математическая модель рабочей поверхности конической резьбы, выполненной с погрешностями, полученная с помощью разложения профиля треугольной резьбы в тригонометрический ряд. Приведена методика моделирования свинчивания резьбового соединения без приложения момента свинчивания и описано программное обеспечение, реализующее ее для типоразмеров резьб МК, РКТ, РК, ЗСП по ОСТ 39-226-91. Проанализированы возможности модели по оценке влияния отклонений параметров резьбы на величину осевого натяга в резьбовом соединении на примере резьбы МК-94х41:32.
осевая компенсирующая муфта, которая компенсирует осевые смещения соединяемых валов за счет осевой подвижности кулачков относительно друг друга.
боковая поверхность зуба шкива, соприкасающаяся с зубом ремня.
поверхность, ограничивающая зуб со стороны впадины.