Анкерное закрепление трубопроводов
способ закрепления трубопроводов на анкерных опорах. Применяется для предотвращения всплытия трубопроводов, прокладываемых в заболоченных и обводненных грунтах.
пористая или трещинная горная порода, содержащая в своих порах, кавернах и трещинах нефть, газ и сопровождающие их пластовую воду, и способная отдавать их при разработке. Типы коллекторов: 1) трещиноватый, 2)поровый, 3) кавернозный. Коллекторские свойства нефтегазоносных пластов определяются гранулометрическим составом, пористостью и проницаемостью породы.
способ закрепления трубопроводов на анкерных опорах. Применяется для предотвращения всплытия трубопроводов, прокладываемых в заболоченных и обводненных грунтах.
поверхность, разделяющая нефть и воду в нефтеносном пласте. В процессе эксплуатации залежи нефти происходит перемещение ВНК.
способ подъёма жидкости из скважины за счёт энергии газа,находящегося под избыточным давлением. Используется для добычи нефти и пластовых вод.Рабочий агент (PA) — сжатыйкомпрессором попутный газ (компрессорный газлифт) или воздух (эрлифт), а также природный газ под естественным давлением (бескомпрессорный газлифт).Может использоваться газ из продуктивного пласта, вскрытого той же скважиной (внутрискважинный бескомпрессорный газлифт).