Автоматическая генерализация
формализованный отбор, сглаживание и фильтрация картографического изображения в соответствии с заданными формальными критериями.
нацелены либо на последовательное объединение исходных ОТЕ в заранее заданное или не заданное меньшее количество классов, либо, наоборот, на расчленение одного или нескольких классов до нужной степени детализации.
формализованный отбор, сглаживание и фильтрация картографического изображения в соответствии с заданными формальными критериями.
пространственно-аналитическая операция, основанная на поиске двух ближайших точек среди заданного их множества; анализ объектов, образующих ближайшее окружение рассматриваемого объекта; в ГИС растрового типа: присвоение элементу растра (пикселу) нового значения как некоторой функции значений окрестных элементов.
выделение, классификация и вычис- ление количественных характеристик изобра- жения.