Альтернативные системы земледелия
биологические системы земледелия (технологии) без использования химических удобрений и пестицидов, т. е. производство сельскохозяйственных продуктов, полностью исключающее применение агрохимикатов.
сумма осадков за период с температурой воздуха выше +5оC деленная на сумму суточных температур за этот же период уменьшенную в 10 раз. Введен Г.Т. Селяниновым ( 1937). Характеризует условия увлажнения; в отличие от сумм осадков, учитывает и испаряемость, связанную с температурой. При ГТК >1 количество выпавших осадков преобладает над испарением (нормальное и избыточное увлажнение), ГТК <1 – испарение превышает количество выпавших осадков (увлажнение недостаточное).
Приведены результаты исследования условий агроклиматических зон Республики Адыгея. Сравниваются две методики для вычисления соответствия территории биологическим требованиям груши.
Приведены результаты исследований по оценке природной тепловлагообеспеченности, дефицитов водопотребления иих связи с урожайностью основных сельскохозяйственных культур (зерновые, картофель и овощные культуры). Выполнен расчет показателей тепловлагообеспеченности по метеостанциям «Можайск», «ВДНХ», «Коломна», расположенных соответственно в западной, центральной и юго-восточной частях Московской области, с использованием методик H.H. Иванова, Г.Т. Селянинова, М.И. Будыко, Д.И. Шашко. Обеспеченность показателей природного увлажнения определялась за период с 1966 по 2012 гг. Оценка увлажнения проведена для островлажных, влажных, средневлажных, средних, среднесухих и острозасушливых лет. Годовой дефицит природного увлажнения наступает, соответственно, при обеспеченности 85%; 80% и 70%, а за теплый и вегетационный периоды 55%; 40% и 30%. Получена максимальная урожайность зерновых культур при коэффициенте увлажнения по H.H. Иванову: 1,24 за год и 0,87 за теплый период, при гидротермическо...
биологические системы земледелия (технологии) без использования химических удобрений и пестицидов, т. е. производство сельскохозяйственных продуктов, полностью исключающее применение агрохимикатов.
дерново-подзолистые иллювиально-железистые почвы. Формируются на коренных и аллювальных песчано-супесчаных отложениях преимущественно в лесной, лесостепной и значительно реже степной зонах.
темноокрашенные глинистые почвы, набухающие при увлажнении и растрескивающиеся при высыхании в старицах, по долинам рек и в днищах высохших озер, а также в других областях, где материнские породы характеризуются высоким содержанием набухающих глин.