Абсолютная проницаемость
характеризует физические свойства породы, т.е. газопроницаемость после экстракции и высушивания породы до постоянного веса,характеризует породу самой среды.
метод увеличения проницаемости призабойной зоны продуктивного пласта, заключающийся в образовании и расширении в пласте трещин при создании высоких давлений на забое жидкостью, закачиваемой в скважину.
Был проведен анализ характеристики течения флюидов в разных точках трещин, образовавшихся в результате проведения гидроразрыва пласта. Изучены влияние нарушения фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) пласта на поведение флюидов в трещине и снижение дебита скважины как последствие нарушения ФЕС (проницаемость).
Разработка газоконденсатных месторождений требует внедрения новых технологий интенсификации притока. Одним из наиболее эффективных методов интенсификации является гидравлический разрыв пласта. Анализируются технологии проведения гидравлического разрыва пласта на газоконденсатных скважинах. Результаты работ свидетельствуют, что требуется тщательный подбор скважин для проведения ГРП.
характеризует физические свойства породы, т.е. газопроницаемость после экстракции и высушивания породы до постоянного веса,характеризует породу самой среды.
единица измерения объёма нефти, равная 42 галлонам, или 158,988 литров.
количество имеющейся в пласте нефти по отношению к суммарному объему пор, каверн и трещин в нефтесодержащей породе. В естественных условиях нефть насыщает небольшую часть пор, причем – более крупные. Мелкие же поры, вследствие действия сил поверхностного натяжения, заняты водой. Чем больше мелких пор, тем больше в пласте «погребённой» воды. В некоторых пластах количество этой воды бывает довольно значительным – до 40%. «Погребенная» вода в процессе эксплуатации залежи обычно себя не проявляет, и скважины дают безводную нефть.