BUFR
двоичная универсальная форма для представления метеорологических данных; двоичный формат данных.
значительная часть полушария, относительно которой предполагается, что синоптические процессы в ней обладают определенной обособленностью и могут изучаться (для целей долгосрочного предсказания погоды) независимо от процессов в других частях Земли.
Выполнен анализ колебаний климата на территории первого естественного синоптического района за 1966–2009 гг. и показаны существенные региональные различия. Методом объективной классификации временных рядов (после исключения тренда) среднегодовой температуры воздуха на метеорологических станциях выделено 15 типов колебаний климата, определены границы районов однотипных колебаний. Приведены варианты возможного укрупнения районов для описания самых основных региональных особенностей колебаний климата. Выявлены положительные и отрицательные дальние связи в колебаниях климата, знак которых определяется характерными особенностями атмосферной циркуляции над различными районами. Колебания климата находятся в тесной зависимости от северо-атлантического и арктического колебаний. По амплитуде они значительно превышают трендовые изменения и показывают масштабы влияния на климат естественной составляющей наряду с усилением антропогенного парникового эффекта.
На основании вычисленных лапласианов геопотенциала 1000 гПа исследованы особенности пространственного и временного распределения полей вертикальных токов у поверхности земли в Северном полушарии, над Атлантико-Европейским сектором, ограниченном долготами 90,0 з.д. - 90,0 в.д., в различные сезоны года и выявлена их временная динамика. Отмечена большая временная устойчивость пространственного положения элементов вертикального движения воздуха. Наблюдается сохранение их направленности в различные сезоны года, с незначительным изменением интенсивности потока во времени. Выявлено, что интенсивность вертикальных потоков в высоких широтах в 1,5-2,0 раза больше, чем в низких широтах.
двоичная универсальная форма для представления метеорологических данных; двоичный формат данных.
волновое возмущение в двухмерном переносе воздуха, обладающем баротропной неустойчивостью.
максимум температуры в мезосфере; совпадает со стратопаузой.
Наведи камеру телефона на QR-код — бот Автор24 откроется на вашем телефоне