большее изменение величины равновесного реального ВВП по сравнению с приростом или убылью совокупных расходов, вызвавших данное движение показателя ВВП.
Научные статьи на тему «Эффект мультипликатора совокупных расходов»
совокупный выпуск производственного сектора, государственные расходы, экспорт и импорт.... Параллельно возникают вторичные эффекты.... Мультипликатор государственных расходов, формула
Мультипликатор государственных расходов показывает изменение... Мультипликатор государственных расходов ($mG$) вычисляется по следующей формуле:
$mG = 1 /( 1 – MPC)$... Увеличение государственных расходов даст вторичный эффект, повлияв на расходы домашних хозяйств, что
Статья посвящена рассмотрению усовершенствованной методики расчета мультипликационных эффектов в национальной экономике. В методику включается мультипликационное воздействие расходов домохозяйств, которое оценивается на основе анализа различий в потреблении у домохозяйств, получающих различный по величине доход. Приводится оценка мультипликатора совокупных расходов в экономике России по разработанной методике, а также результаты расчета мультипликаторов дохода и занятости.
Увеличение совокупного спроса на блага.
Рост предложения.... Рост совокупного спроса на товары и услуги.... То есть, эффектмультипликатора будет равен двум.... Проявление мультипликативного эффекта в экономике
Рассматривая эффектмультипликатора необходимо учитывать... Государство может влиять на эффектмультипликатора через фискальную политику.
Описывается новая модель межотраслевого баланса, основанная на матрице суммарных затрат, включающей помимо коэффициентов прямых материальных затрат расходы домашних хозяйств по отраслям. На основе межотраслевого баланса совокупных расходов и отраслевого мультипликатора дохода проведены расчеты мультипликационных эффектов в экономике.
такая форма общественного хозяйства, когда в условиях развитого общественного разделения труда, специализации производителя, многообразия экономических структур осуществляется сознательное жесткое регулирование развития экономики как органического целого из единого центра.