Понятие «Добрые услуги»
одно из средств мирного разрешения международных споров и конфликтов.
военно-политическая доктрина США, принятая при администрации Д. Эйзенхауэра, предполагавшая в ответ даже на ограниченное нападение СССР на США нанести ответный удар всей мощью американского ядерного потенциала.
В статье проведен анализ взглядов военно-политического руководства США на нанесение глобального удара с момента появления атомного (впоследствии ядерного) оружия (1953 г.) до конца прошлого века (1999 г.). Проанализированы положения концепций и доктрин США:«ядерного блицкрига», «массового возмездия», «контрсилы», «избирательных ударов»,«поражения стратегических ядерных сил массированными ударами крылатых ракет», «быстрого глобального удара». Осуществлена оценка их содержания и практической реализации в планах оперативного применения вооруженных сил США, выявлены проблемы, сопровождавшие эти процессы, и причины их появления. Осуществлена проекция данных причин на современные условия и взгляды военно-политического руководства на применение вооруженных сил США и НАТО.
Статья посвящена изучению процесса становления «гибкого реагирования» в качестве базовой военной доктрины альянса. В исследовании подробно рассматриваются причины принятия НАТО новых стратегических установок, а также реакция на них ведущих держав организации Соединенных Штатов, Великобритании, Франции и Западной Германии.
одно из средств мирного разрешения международных споров и конфликтов.
возможность страны производить благодаря ее природным особенностям или производственному потенциалу какой-либо товар более эффективно (то есть с меньшими затратами на единицу продукции) по сравнению с другими странами, производящими тот же товар.
военно-политический блок в составе Австралии, Новой Зеландии и США. Договор о союзе подписан 01.09.1951 на неограниченный срок, вступил в силу 22.04.1952.