Бергсон Анри (1859 – 1941)
французский философидеалист, представитель интуитивизма и иррационализма.
(лат. actus et potentia — схоласт. пер. с греч. ενέργεια χαι δύναμις — действительность и возможность) — важнейшие категории философии Аристотеля, воспринятые томизмом.
течение в философии, которое видит в интуиции достоверный способ познания, выступая против формализации актов...
Такой объект полагается в качестве независимо существующим вне акта познания.
3 вида интуиции
Лосский...
«Из рук Божьих, — отмечает Лосский, — тварь выходит лишь как потенция личности, но еще не действительная
Исследуется смысл термина relatio в контексте философии бытия Томы Аквинского. Проведена попытка установить оптимальные (украинские) эквиваленты для этих терминов. Исследуются гнёзда терминов, повязанных с вышеуказанным, рассматривается их значение. Проанализировано научные исследования в сфере философии и лингвистики, которые касаются проблематики. Проведены соответствуюшие выводы.
Творение – это не единичный акт, но длящийся процесс....
концепцию креационизма, согласно которой Бог творит мир ex nixilo, и концепцию предсуществования в виде потенции...
Творение – актуализация потенции, при которой материя изначально содержит в себе форму.
Вопрос о культурной обусловленности вербальной коммуникации в аспекте перевода рассматривается с точки зрения номинативных потенций языка, обращенных к констатации тех или иных явлений и событий (фактов материального и духовного порядка) и того, как предметная информация включена в коммуникативный акт в условиях опосредованного межкультурного общения.
французский философидеалист, представитель интуитивизма и иррационализма.
итальянский философматериалист, развивал идеи пантеизма и гилозоизма.
термины,обозначающие концептуальные особенности и период развития европ. и амер. филос. мысли прибл.с середины XIX в. по наст. время.