Черноморские казаки на Кубани в конце XVIII – начале XIX вв.

Причины переселения черноморских казаков на Кубань

Переселение черноморских казаков на территорию Кубани отвечало геополитическим интересам России, так как необходимо было обезопасить южную границу, которая после ликвидации Крымского ханства в 1783 году, стала проходить по реке Кубань.

Сформированное в 1788 году Черноморское казачье войско изначально располагалось на территории между Бугом и Днестром. В 1792 - 1793 гг. войско было переселено на Таманский полуостров и на правый берег Кубани. Общая территория, выделенная черноморским казакам на Кубани, составляла около 2 842 516 десятин. На новой земле, пожалованной Черноморскому казачьему войску в 1792-1793 годах проживало 17000 казаков (мужчин). В 1794 году там проживало уже 25 тысяч человек, в том числе 8 тысяч женщин.

Население Причерноморья состояло в основном из казаков. Поселенцы обычно получали трехлетнюю льготу от службы, а затем служили наравне с казаками - старожилами. Доля неказачьих владений в дореформенный период составляла от 0,2 до 1,5% от общей численности армии. В 1859 г. в Причерноморье было:

• два города (Екатеринодар и Ейск),
  • 63 станицы,
  • 9 поселков,
  • 3186 хуторов,
  • 86 зимовников.

Роль казаков в развитии Кубани

В дореформенный период на Кубани основной отраслью сельского хозяйства было животноводство. Обилие степей и благоприятные климатические условия способствовали развитию здесь обширного животноводства и коневодства. С 1804 по 1859 год количество лошадей увеличилось с 16000 до 47000 голов, крупного рогатого скота – с 43000 до 197000, овец – с 156000 до 470 000, то есть за 55 лет количество лошадей и овец увеличилось почти в три раза, и крупного рогатого скота – в 4,5 раза.

Поселение в станицах на войсковой территории давало черноморцам больше возможностей заниматься сельским хозяйством, чем линейным казакам, живущим на границе и постоянно сталкивающимся с угрозой нападения горцев. В Причерноморье было намного больше хозяйств, владельцы которых в основном занимались разведением крупного рогатого скота. Так, в 1853 г. у черноморцев было 2548 хозяйств, а у линейных казаков – 420. Общее количество хозяйств в Причерноморье продолжало расти. За 58 лет, с 1802 по 1860 год, количество увеличилось вдвое (с 1760 до 3520).

«Черноморские казаки на Кубани в конце XVIII – начале XIX вв.» 👇

Если до реформы 1861 года животноводство было основной отраслью на Кубани, то сельское хозяйство в то время играло вспомогательную роль. Освоение огромного количества пустующих земель шло медленно. На берегу Черного моря более миллиона десятин удобных для пашни земель было использовано в 1829 г. всего 169 тыс. десятин. (6%), то в 1859 г. уже было 404 тыс. десятин (18%). Хотя количество возделываемых земель в 1850-х годах увеличилось вдвое по сравнению с 1829 годом, но они все еще были небольшими и указывали на то, что сельскому хозяйству уделялось мало внимания в войске. Заимочная форма землепользования давала возможность распахать целину и через некоторое время заселять новые участки. Неизбирательная эксплуатация земли привела к ее истощению и низкой урожайности. Некоторый прогресс в возделывании почвы наметился в 50-е гг. XIX века, когда переложную систему стали заменять трехпольной системой. К этому времени переселение украинских казаков и государственных крестьян на территорию Причерноморья было завершено. Были также определены новые селения, и жители получили больше возможностей заниматься сельским хозяйством. Постепенно казаки овладели целинными землями Кубани. Из озимых сеяли пшеницу и рожь, из яровых – просо, рожь, пшеницу, гречку, ячмень, овес, горох. Посевные площади этих культур быстро увеличивались, а урожай зерна постепенно увеличивался. Так, в 1804–1809 гг. было посеяно 106 тысяч пудов озимых зерновых и собрано 382 тысячи пудов. В 1856-1860 гг. посев зерновых увеличился до 515 тысяч пудов, а сборы – до 2 688 тысяч пудов, то есть посев зерновых увеличился почти в 5 раз, а урожайность – в 7 раз.

Кубанская промышленность до реформы была развита слабо. Большинство компаний было представлено надомным производством. В Черноморском регионе в 1857 г. было 201 ремесленное предприятие. В то время в Екатеринодаре и Ейске было:

• 67 маслобойных заводов,
  • 42 кирпичных завода,
  • 27 кожевенных заводов,
  • 5 салотопенных заводов,
  • 3 гончарных завода,
  • 1 пивоваренный завод.

Большое значение для кубанских казаков имела добыча соли. Соль была необходима для рыбной ловли, ею торговали с горцами, и за счет ее продажи пополнялись доходы военной казны. Специальные казачьи отряды добывали соль из озер. В 1854 г. в Причерноморье из войсковых соляных озер было добыто около 800 тыс. пудов соли, в 1858 г. (после Крымской войны) добыча соли снизилась до 163 тыс. пудов.

Постепенно Кубань вошла в систему общероссийского рынка. Торговля между казаками и горским населением велась сначала на торговых дворах Екатеринодара, Андреевском кордоне (у нынешней станицы Курчанской) и Ольгинском кордоне. Позже было открыто еще 11 меновых дворов. Соль привозили в меновые дворы для обмена на товары горцев. Так, в октябре 1818 г. адыги обменяли в Причерноморье 2700 пудов пшеницы на соль, а в апреле 1823 г. только на одном Редутском дворе адыги обменяли на соль 6800 пудов хлеба. Также на Кубани были ярмарки и базары. Помимо четырех ежегодных ярмарок в Екатеринодаре, проходили ярмарки в станицах:

• Старощербиновская,
  • Кущевская,
  • Брюховецкая,
  • Каневская.

В 30-40-х годах ХIХ в. в Причерноморье было уже до 30 ярмарок, на три из них (Благовещенская, Троицкая и Покровская) в 1837 г. было завезено различных товаров, скота и лошадей на сумму более 2 млн. руб., из которых продано было товаров на 739 000 руб. Крупный рогатый скот, лошадей и овец продавали не только местным жителям, но и в центральные районы России. В 60-е годы ХIХ в. продажа лошадей составила 5 000 голов, овец – 150 000 голов. Прибыль от продажи крупного рогатого скота и лошадей достигла 1 миллиона рублей. Большую роль в кубанской торговле с 40-х годов ХIХ века играли порты Черного и Азовского морей. Так, в 1853 году в порт Ейск из-за океана прибыло 16 судов и около 93 000 пудов пшеницы было экспортировано в Англию, Францию и Турцию в размере 62 тыс. руб.

Замечание 1

В итоге черноморские казаки за полвека активной деятельности на южных окраинах России в условиях постоянной военной опасности не только обжились, но и хозяйственно освоили предоставленные им земли.

Дата последнего обновления статьи: 03.09.2023