Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Рефераты

Методическое пособие по написанию реферата, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Как оформлять источники в реферате

Что собой представляет список источников и литературы в реферате

Список источников и литературы в реферате это пронумерованный перечень литературных источников, которые стали основой для анализа. Список источников нужно готовить на самом первом этапе подготовки реферата – при составлении плана работы и отбора материала для анализа.

Составление хорошего списка литературы это такая же аналитическая работа, как и написание основной части реферата. Перечень источников определяется темой и поставленной целью. К примеру, если в реферате раскрывается тема с правовым содержанием, то необходимо делать подбор источников, опираясь на соответствующие нормативно-правовые документы. В списке обязательно должны присутствовать все цитируемые источники.

Качественно составленный список литературы повышает ценность проведенного исследования, поскольку демонстрирует, что исследование опирается на достоверные источники.

Как найти источники для реферата

Подбирать подходящий материал для исследования бывает довольно сложно. Причиной может стать как недостаточность знаний по теме реферата, так и большое количество противоречивых источников по проблеме исследования.

Источники для реферата можно найти, используя справочные системы. Хороший помощник - тематический поиск в библиотечных системах. Для адекватного результата важно правильно сформулировать поисковый запрос - ключевые слова, отражающие суть темы реферата. Важным критерием отбора тематически верных источников является дата опубликования. Важно использовать только актуальные источники: 4 года с момента опубликования. Исключением может стать тема, в которой требуется сделать хронологический обзор взглядов по проблеме исследования.

Периодические издания по соответствующим областям научного знания (тематические научные журналы) - еще один ценный источник информации. В периодических изданиях можно найти актуальные статьи по теме реферата. Обзор статей по теме исследования, приведенный в теоретической части реферата, существенно увеличит количество источников в списке.

Пользоваться готовыми списками литературы из опубликованных в открытом доступе рефератов по похожим темам можно только на начальном этапе работы. Необходимо проверять достоверность источников, реальность указанного источника. Подбор литературы нужно вести, следуя теме и тем задачам, которые были поставлены в реферате.

Сколько источников должно быть в реферате

Полноценное реферативное исследование должно опираться на несколько авторитетных источников. Минимальное количество - 5. В среднем количество источников в реферате составляет 10 наименований. В зависимости от темы реферата и обозначенной цели список может включать в себя различные материалы: опубликованные, такие как монографии, статьи, нормативно-правовые акты, так и неопубликованные, например, внутренние документы организаций.

При цитировании или упоминании источника оформление ссылок обязательно. Тем самым подтверждаются факты, данные, указывается авторство цитаты. Реферат приобретает научный вид.

Оформление источников в реферате по ГОСТу

Требования к оформлению списка литературы закреплены в ГОСТ 7.1-2003 и 7.0.5-2008.

Общие правила оформления списка источников и литературы:

  1. Шрифт Times New Roman, кегль 14.
  2. Каждый источник является частью нумерованного списка и начинается с новой строки.
  3. Формирование списка может быть организовано несколькими принципами: алфавитным, систематическим, хронологическим, в соответствии с типом документа. Чаще всего используется в реферате простой алфавитный принцип. При наличии правовых источников можно использовать смешанный способ: по типу источников - отдельным списком перечислить нормативные документы в порядке убывания юридической силы, потом в алфавитном порядке - основные литературные источники (монографии, статьи и т.п.).Интернет-источники указывают в конце списка.

Как указывать источники в реферате пошагово

Для правильного оформления списка литературы нужно следовать ряду правил:

Список литературы должен быть оформлен на отдельном листе в конце работы. Чтобы добиться четкого расположения заголовка, нужно в конце последнего структурного элемента реферата (как правило, это Заключение), вставить такой инструмент как Разрыв страницы. Сделать это можно из меню Вставка, пункт Разрыв страницы.

Оформление списка литературы

Рисунок 1. Оформление списка литературы

Заголовок СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ набирается прописными буквами, как и названия глав. Располагается по середине страницы (Меню Главная, Инструмент Абзац – выровнять по центру)

Необходимо назначить стиль Заголовок 1, тогда раздел со списком литературы автоматически попадет в оглавление реферата. Меню Главная, Инструмент Стили - Заголовок 1)

Оформление списка литературы

Рисунок 2. Оформление списка литературы

Источники оформляют простым списком, присваивая каждому источнику порядковый номер. Важно соблюдать очередность указания источников: нормативно-правовые документы по мере убывания юридической силы, книги и статьи - по алфавиту.

Как оформлять библиографический список в реферате

Библиографический список – это оформленный по требованиям к описанию источников список литературы.

Общие принципы библиографического описания для различных типов носителей информации следующие.

Документ на бумажном носителе

  1. Заголовок описания, например, фамилия автора или первого автора (если их не более трех) с прописной буквы и инициалы или название книги, подготовленной авторским коллективом.
  2. Основное заглавие: подзаголовочные данные: дополнительные сведения, относящиеся к заглавию / сведения об ответственности.
  3. Сведения об издании. Напр.: 2-е изд., доп.
  4. Место издания: Издательство или издающая организация, дата издания. – В отечественных изданиях приняты сокращения: Москва – М., Санкт-Петербург – СПб., Ленинград – Л. . Остальные города приводятся полностью.
  5. Объем (в страницах текста издания).

Электронный документ:

  1. Заголовок описания, например, фамилия автора или первого автора (если их не более трех) с прописной буквы и инициалы или название текстового документа, сайта, базы, полученное с экрана.
  2. Основное заглавие документа, тип ресурса [Электронный ресурс] / сведения об ответственности.
  3. Сведения об издании (в аналитическом описании статьи из периодического издания, полученной с сайта издающей организации, в качестве сведений об издании, как правило, помещают его название в том виде, в каком оно существует на бумажном носителе).
  4. Место издания: Издательство или издающая организация, дата издания.
  5. Режим доступа: в случае библиографического описания ресурса удаленного доступа - свободный с указанием URL. Это правило распространяется и на документы, полученные из электронных баз данных. Для документа локального доступа указывается тип носителя – CD/DVD-ROM;

Примеры библиографического описания в соответствии с требованиями ГОСТ

Монографии, учебники, пособия

Пример оформления книги одного автора:

Григорьева Т. И. Финансовый анализ для менеджеров: оценка, прогноз : учебник для вузов / Т. И. Григорьева. – 3–е изд., перераб. и доп. – Москва : Издательство Юрайт, 2019. – 486 с.

Пример оформления книги нескольких авторов:

Дмитриева И. М. Бухгалтерский учет и анализ: учебник для среднего профессионального образования / И. М. Дмитриева, И. В. Захаров, О. Н. Калачева; под редакцией И. М. Дмитриевой. – Москва : Издательство Юрайт, 2020. – 423 с.

Статьи в периодических изданиях

Пример: Бубнова, А.Ю. Социологические исследования востребованных услуг службы занятости населения / А.Ю. Бубнова // Научный журнал Дискурс. — 2018. — № 12 (26). — С. 199-207.

Как указываются интернет-источники в реферате

При включении интернет-источников в список важно помнить, что сетевые издания очень изменчивы: страницы могут быть удалены авторами или редакторами. В связи с этим при указании интернет-источников в списке литературы дополнительно указываются не только ссылки на сайт, но и дата обращения к источнику.

Кроме того, доступность информации может привести к снижению ее качества. Необходимо обязательно проверять авторитетность и научность источника.

Общий порядок оформления интернет-источников: Автор. Заглавие [Электронный ресурс]: сведения, относящиеся к заглавию / сведения об ответственности (авторы); последующие сведения об ответственности (редакторы, переводчики, коллективы). – Обозначение вида ресурса («электрон. текст. дан.»). – Место издания: Издательство, Дата издания. – Режим доступа: URL. – Примечание («Электрон.версия печ. публикации»).

Пример оформления интернет-статьи:

Мотивация персонала. Теория Дугласа МакГрегора [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://goldpages.com.ua/pages/146/, свободный (дата обращения 08.09.2022)

Пример оформления электронного ресурса локального доступа:

Родников, А.Р. Логистика [Электронный ресурс]: терминологический словарь. – / А.Р. Родников. – Электронные данные. – Москва: ИНФРА-М, 2000. – 1 эл. опт.диск (CD- ROM).

Пример оформления ссылки на сайт:

Elibrary.ru: научная электронная библиотека [Электронный ресурс]. – М. :ИнтраПлюс, 1997 - . – Режим доступа : http://www.elibrary.ru, свободный. – Загл. с экрана.

Для оформления источника и указания режима доступа к нему ссылка копируется из адресной строки браузера, важно при этом, чтобы в браузере была открыта именно та статья, на которую вы оформляете библиографическое описание. Оформлять интернет-источник нужно сразу, при работе с ним, так ссылка не потеряется.

Оформление интернет-источников

Рисунок 3. Оформление интернет-источников

В общем списке источников интернет-источники указываются в самом конце, в алфавитном порядке.

Как оформлять ссылки в реферате

Оформление ссылок в реферате зависит от требований учебного заведения. Есть общие правила оформления ссылок на используемые источники.

Ссылки оформляют в тексте в квадратных скобках с указанием порядкового номера источника в списке литературы.

При оформлении сноски в квадратных скобках нужно:

  1. ввести в нужном месте текста открывающую и закрывающую квадратную скобку;
  2. поставить курсор между ними;
  3. если нужно сослаться только на номер источника в списке, то поставить номер источника. Например [5];
  4. если нужно указать номера страниц в источнике, то написать: запятая, пробел, страницы. Например [5, с. 45].

Указание номера страницы

Рисунок 4. Указание номера страницы

Ответы на вопросы

Можно ли пользоваться готовыми списками литературы?

Использование готовых списков снизит качество вашей работы. Издания из готового списка могут не соответствовать особенностям и логике изложения темы в вашем реферате. Готовый список может быть использован только на первом этапе поиска источников, чтобы сориентироваться в многообразии литературы по теме.

Можно ли использовать интернет-источники для включения их в список литературы?

Можно. Именно в современных научных интернет-изданиях можно найти актуальные материалы по теме реферата. Необходимо проверять интернет-источник на авторитетность, научность и актуальность.

Обязательно ли включать в список литературы все источники, которые были использованы?

Обязательно. Кроме того, на все источники необходимо оформлять ссылки, чтобы избежать плагиата.