Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Курсовые работы

Методическое пособие по написанию курсовой работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Шрифт в курсовой работе

Общие правила применения шрифта в курсовой работе по ГОСТу

Общие правила оформления курсовой работы определены ГОСТом Р 7.0.97-2016. Одно из самых важные требований касается оформления текста. Шрифт должен быть одинаковым во всей курсовой работе. Не допускаются различные цветовые выделения фрагментов текста, при наборе текста должен использоваться только черный цвет. Также не допускается изменение размера шрифта.

Традиционные, обозначенные в ГОСТ параметры шрифта:

  • тип шрифта Times New Roman;
  • размер шрифта 14 пт;
  • междустрочный интервал 1,5;
  • начертание обычное;
  • выравнивание по ширине.

Каким должен быть размер шрифта в курсовой работе

ГОСТ рекомендует для подготовки документов использовать шрифт Times New Roman. Размер шрифта ограничен диапазоном от 12 до 14 кегля. Отдельные элементы работы могут быть другого размера. Структурные заголовки можно выделять. Допустимо выделение либо при помощи использования прописных букв, либо путем увеличения шрифта на 1-2 пункта от основного размера. Допустимо использовать полужирное начертание текста заголовка.

Пример оформления текста курсовой работы со сносками внизу страницы

Рисунок 1. Пример оформления текста курсовой работы со сносками внизу страницы

Пример на рисунке 1 выполнен шрифтом Times New Roman 14 кеглем. Заголовки выделены прописными буквами, полужирным начертанием. Первая строка имеет отступ 1,25. Междустрочный интервал 1,5. Текст сносок выполнен аналогичным шрифтом, размером на 2 пункта меньше, чем основной текст. Междустрочный интервал в сносках составляет 1. Сноски недопустимо выделять курсивом, полужирным шрифтом или подчеркиванием.

Каким шрифтом писать заголовки в курсовой работе

Заголовки в курсовой работе выполняют шрифтом Times New Roman 14 кеглем, используя прописные буквы. Прописные буквы – заглавные буквы. При оформлении прописные буквы используются в названии структурных разделов, а именно:

  • ВВЕДЕНИЕ и ЗАКЛЮЧЕНИЕ;
  • ГЛАВА 1, ГЛАВА 2 и так далее, с названиями;
  • СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ;
  • ПРИЛОЖЕНИЕ.

Прописные буквы в написании используются также на титульном листе: наименование учебного заведения и слова "КУРСОВАЯ РАБОТА" пишутся прописным шрифтом. Все остальные структурные элементы, например параграфы и подзаголовки оформляются с помощью обычного шрифта.

Пример оформления заголовков прописными буквами полужирным начертанием

Рисунок 2. Пример оформления заголовков прописными буквами полужирным начертанием

Каким шрифтом оформлять формулы в курсовой работе

Курсовые работы с большим количеством расчетов требуют выполнения текстовой части с использованием формул. Формула это символьная запись, для ее написания используются специальные обозначения и символы. Для оформления текста с формулами применяются ГОСТы: ГОСТ 7.32-2001 и ГОСТ 2.105-95. Данные стандарты подходят для оформления всех курсовых работ. Для символов в формулах следует применять обозначения, регламентированные ГОСТ 8.430.

Требования к типу шрифта и его размеру совпадают с требованиям к работе в целом. При этом нужно помнить, что в формулах используются индексы, которые выполняются тем же шрифтом, но меньшего размера.

Уравнения и формулы пишут не в основном тексте, а выносят на отдельную строку.

Выравнивание строки с формулой делают по центру. Выше и ниже формулы оставляют одну свободную от текста строку. Формулы нумеруют при помощи чисел в круглых скобках (располагаются справа от самого уравнения). Нумеруются формулы последовательно внутри каждого раздела. В случае, если одна формула на всю работу и по тексту нигде нет на нее ссылок, ее можно не нумеровать. Во всех иных ситуациях нумерация обязательна. Так же, как у таблиц и рисунков, номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы в самом разделе. Если рядом с формулой находится запись (2.3), (2.4) то это означает, что выражения находятся в разделе 2, а их порядковые номера 3 и 4.

Поскольку формула представляет собой символическую запись, то необходимо давать расшифровку символов. Расшифровку обозначений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле.

Первая строка расшифровки должна начинаться без абзацного отступа со слова «где» без двоеточия после него. При этом после формулы ставят запятую. Вторая и последующие строки экспликации записываются с абзацным отступом. Единицу измерения физической величины в конце формулы не проставляют, а указывают в тексте перед формулой. Внутри предложения единицу измерения выделяют запятыми, а в конце предложения (фразы) – одной запятой спереди и точкой сзади.

Пример оформления формул

Рисунок 3. Пример оформления формул

Единицы измерения физических величин (международные и русские) и их сокращенные наименования, включая приставки, следует писать прямым строчным шрифтом, например: г (грамм), кг (килограмм), мм (миллиметр), сокращенные наименования единиц измерения, образованные от имени собственного, пишутся с прописной буквы, например: Вт (ватт), Дж (джоуль), кВт (киловатт) и т.д. в соответствии с ГОСТ 8.417.

Какой шрифт используется для подписей в курсовой работе

В курсовой работе могут встречаться изображения и таблицы. Их оформление должно быть основано на принципе единообразия: выбор типа шрифта должен совпадать с основным текстом работы: Шрифт Times New Roman, кегль 14 пт. Если рисунок большой, то шрифт уменьшается до 12 пт. Выравнивание текста подписи по центру.

Пример оформления подписи к рисунку

Рисунок 4. Пример оформления подписи к рисунку

Таблицы подписываются вверху строчными буквами. Сначала в правом верхнем углу пишется слово «Таблица» с указанием ее порядкового номера, а затем по центру – название таблицы.

Размер шрифта для набора таблицы зависит от ее размера (14 кегль для небольшой; 12 кегль – для объемной таблицы). Ширина таблицы должна соответствовать ширине текстового блока. Межстрочный интервал табличного текста – одинарный. Таблицы должны быть отпечатаны в тексте после абзацев, содержащих ссылку на них. Таблица имеет нумерационный заголовок, нумерация таблиц сквозная, начиная с начала работы (без знака препинания в конце).

Над продолжающейся таблицей пишется нумерационный заголовок «Продолжение табл.1», если она не закончена, или «Окончание табл.1», если закончена.

Пример оформления таблицы

Рисунок 5. Пример оформления таблицы

Размер шрифта для титульного листа курсовой работе

Титульный лист всегда состоит из четырех блоков – верхнего, центрального, правого и нижнего. Каждая часть несет определенную информацию и требует правильного оформления.

Титульный лист всегда выполняется на листе А4. Шрифт используется тот же, что и в курсовой – обычно это Times New Roman с 14 кеглем. В некоторых блоках допустимо использование только прописных букв. Форматирование и размер интервала в разных блоках используется разное. На титульном листе курсовой работы по ГОСТу должны быть соблюдены поля.

  1. Правое поле 1, 5 см.
  2. Левое поле – 2,5 см.
  3. Верхнее поле – 1,5 см.
  4. Нижнее поле – 3 см.

Верхняя часть титульного листа содержит информацию об учебном заведении, кафедре и факультете. Особенности его оформления следующие:

  1. Все предложения начинаются с большой буквы.
  2. В первой строке указывается полное наименование учебного заведения.
  3. Вторая строка – факультет.
  4. Третья строчка – название кафедры.
  5. Шрифт используется стандартный. Интервал полуторный.
  6. Форматирование текста – по ширине.

Вторая часть является самой информативной. В центральном блоке будет указана основная информация по теме и дисциплине. Размещают эту информацию по центру листа, отступая от верхнего 7-9 строк, используется форматирование по центру.

Здесь также применяют стандартный шрифт и размер, но интервал обычно единичный. Словосочетание «курсовая работа» можно писать прописными буквами, это первая строка.

Вторая строка – наименование дисциплины, а третья – тема работы. Все строки кроме первой пишутся строчными буквами, наименование темы берется в кавычки. Третью часть располагают на 7-9 строк ниже центральной, с форматированием по правому краю. В ней должна быть информация о студенте, который разработал курсовую, а также о преподавателе, который ее принял, при этом:

  1. Используется стандартный шрифт.
  2. Выравнивание ведется по правому краю.
  3. Интервал единичный.
  4. Допустимо использование сокращений.
  5. Первая строка содержит слово «выполнил», вторая – группу и курс, а третья – фамилию студента.
  6. Четвертая строка начинается со слова «проверил», на следующей - пишется научное звание и ФИО преподавателя.

Тут же можно создать место для оценки, но это не обязательное требование.

Последний блок – нижний, содержит в себе только название города и год выполнения. Здесь также используется форматирование текста по центру.

Пример оформления титульного листа

Рисунок 6. Пример оформления титульного листа

В примере на рисунке 6 показан вариант оформления титульного листа. Наименование министерства и вуза допустимо писать прописными буквами. В примере не указано название кафедры.

Образец титульного листа курсовой работы

Рисунок 7. Образец титульного листа курсовой работы

В примере на рисунке 7 представлен образец титульного листа с указанием кафедры и более четкой правой частью, где размещается информация о студенте и руководителе. Также использовано подстрочное написание типа информации, которая должна быть представлена в рукописном виде: подпись студента и научного руководителя.

Ответы на вопросы

Можно ли выделять цветом или жирным шрифтом те части работы, которые являются центральными для работы?

В курсовой работе допустимо использовать только черный цвет шрифта. Выделяются полужирным начертанием только заголовки разделов.

Можно ли при наборе формул использовать шрифт другого типа?

При наборе формул должен использоваться стандартный шрифт, как в основном тексте курсовой. Для набора формул используется встроенный редактор формул (Меню Вставка- Формула - Вставить новую формулу), который позволяет использовать большое количество специальных символов.

Можно ли при оформлении больших таблиц уменьшать размер шрифта?

При оформлении объемных, с большим массивом информации, таблиц, размер шрифта можно уменьшить на 1-2 пункта от основного.