Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Чертежи

Методическое пособие по написанию чертежа, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Проекции на чертеже

Проекция – это способ изображения объемной фигуры на проекционной полости.

Виды проекций на чертеже по ГОСТу

Согласно ГОСТ 2.305-2008 и правилам аксонометрии предусматривается использование нескольких видов проекций на чертеже:

  • ортогональная проекция или прямоугольная проекция, предполагает перенос изображения на плоскость, перпендикулярную направлению лучей предмета или его части;
  • параллельная проекция получается путем проецирования предмета или его части параллельным пучком лучей на плоскость.

Как расположены проекции на чертеже

При выполнении чертежей используется метод прямоугольного проецирования и предполагается, что некий предмет, элемент или деталь располагаются между наблюдателем и плоскостью проекции. В качестве плоскостей проекции используются шесть граней куба. Фронтальная проекция считается главным видом, поэтому расположение предмета должно быть таким, чтобы на этой проекция было отражено полное представление о форме и размерах.

Шесть плоскостей проекций

Рисунок 1. Шесть плоскостей проекций

Аксонометрические проекции на чертеже

Работа по выполнению аксонометрических проекций начинается с построения осей. Оси необходимо построить в трех направлениях: горизонтальная ось Х, вертикальная ось Y и ось, идущая под углом – Z.В изометрической проекции вертикальная и горизонтальная ось располагаются под углом в тридцать градусов к горизонтальной линии.

В аксонометрической проекции масштабы по всем осям равны.

Аксонометрическая проекция

Рисунок 2. Аксонометрическая проекция

Аксонометрическая проекция по чертежу в Компас

При выполнении аксонометрической проекции в программе Компас работа сводятся к построению проекций точек и их соединению в определённой последовательности.

Рассмотрим порядок действий на примере прямоугольника. Вначале в меню «Создать» выбираем «Деталь», в «Дерево модели» раскрываем меню «Начало координат» и выбираем плоскость ХY, затем переходим в двухмерное построение, нажимаем инструмент «Прямоугольник» вводим соответствующие размеры. Закрыв двухмерный эскиз переходим, в трехмерный режим создания детали. С помощью инструмента «Выдавливание» создаем объект.

Аксонометрическая проекция в Компас

Рисунок 3. Аксонометрическая проекция в Компас

Горизонтальные проекции на чертеже

Построение горизонтальных и вертикальных проекций выполняется достаточно легко, для этого необходимо перенести изображение предмета с помощью проекционных лучей. Профильная плоскость называется так, поскольку дает полное представление о детали. Профильная плоскость располагается вертикально, справа от детали. Комплексный чертеж содержит все три проекции.

Горизонтальная, вертикальная и профильная проекции

Рисунок 4. Горизонтальная, вертикальная и профильная проекции

Изометрические проекции на чертеже

Изометрическая проекция является разновидностью аксонометрической, которая позволяет отобразить трехмерный объект с одинаковым коэффициентом искажения по всем осям. Изометрическая проекция может быть прямоугольной, косоугольной фронтальной и косоугольной горизонтальной.

Дальнейший порядок построения предполагает построение передней грани детали, откладывая фактические размеры высоты вдоль оси Z, а длины вдоль горизонтальной оси X. Затем строят ребра, они идут параллельно оси Y, их длина соответствует толщине детали. В изометрическом изображении откладывается действительная длина, в диметрической проекции построены меньше в два раза. Затем полученные точки соединяют прямыми, параллельными передней фронтальной плоскости и удаляют невидимый контур.

Изометрические проекции

Рисунок 5. Изометрические проекции

Проекции пересекающихся прямых на комплексном чертеже

Существует несколько способов задания плоскости, в том числе с помощью пересекающихся линий. На комплексном чертеже проекции плоскости задаются проекциями элементов. Проекции точки пересечения прямых всегда находятся на одной линии связи.

Пересекающиеся прямые на плоскости проекции

Рисунок 6. Пересекающиеся прямые на плоскости проекции

Чертеж в трех проекциях

Для выполнения чертежа используется метод ортогонального проецирования, который позволяет начертить любое техническое изделие. В ортогональном проецировании лучи параллельны друг другу и перпендикулярны плоскости, но на каждой проекции видны лишь два измерения (высота и длина). Поэтому лишь три проекции дают полное представление о трехмерном предмете. В совмещенных на одном листе чертежах можно найти точные сведения о всех геометрических характеристиках детали.

Чертеж в трех проекциях

Рисунок 7. Чертеж в трех проекциях

Чертежи в системе прямоугольных проекций

Согласно названию используют ортогональное проецирование на одну, две или три плоскости. Если плоскость расположена перед наблюдающим, то она называется фронтальной, проекция на нее строится первой. Предмет располагается так, чтобы его поверхности были параллельными плоскости проекции. Выполнив построение в двух плоскостях проекции, можно получить основные данные о высоте, ширине и длине детали и мысленно представить себе ее в объеме. Но этой информации недостаточно для выявление характерных особенностей, к примеру формы выемки в детали, поэтому требуется третья проекция.

Как сделать чертеж в трех проекциях в Компас

Чтобы выполнить чертеж и совместить на одном листе три проекции, вначале нужно воспользоваться командой «Новый чертеж». Затем выберите формат листа, чтобы разместить все 3 изображения, приведенные в модели (потребуется формат А3 или А4). Затем выбираем виды и то, как они будут расположены на чертеже, через команду «Вид» основного меню.

Чертеж в трех проекциях в Компасе

Рисунок 8. Чертеж в трех проекциях в Компасе

Ответы на вопросы

Как обозначаются изометрические проекции?

Чтобы показать изометрическую проекцию используют обозначение осей, также показывают углы между осями.

Как найти проекцию точек по заданному положению на поверхности предмета?

Построение начинается с построения проекции поверхности, на которой расположена отдельная заданная точка, а затем проводят линию связи к проекции, где поверхность изображена линией и находят вторую проекцию точки, третья проекция будет лежат на пересечении линий связи.

Построение проекций точек, заданных на поверхности предмета

Рисунок 9. Построение проекций точек, заданных на поверхности предмета

Как расположить проекции на чертеже?

Виды располагаются в проекционной связи. Главный вид располагается в левом верхнем углу, вид сверху располагается под ним, справа от главного вида расположен вид слева (сбоку).

Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач