Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Система налогообложения в Московском государстве XVI-XVII вв.: принципы, формы и механизмы реализации

Принципы и формы налогообложения в XVI-XVII вв.

В XV-XVI веках, в период становления централизованного Российского государства основным был налог, собираемый казной великого князя Московского (впоследствии - царя) в качестве посошного обложения. Этот вид налогообложения получил свое название от слова «соха».

Замечание 1

Соха – налоговая единица Московского государства с XIII до середины XVII века, затем на смену ей пришла новая налоговая единица, именуемая «живущей четвертью». В разное время на отдельных территориях стоимость сохи варьировалась.

Со второй половины XVI века налоги и сборы взимались наличными. В военное время вводились чрезвычайные налоги, в 1555 г. появились «четвертовые деньги» – налог, взимаемый с населения на содержание чиновников. Их собирали чети – центральные государственные учреждения (XVI-XVII вв.), ответственные за сбор различных видов налогов. К XVII веку действовали шесть четей:

  • Галицкая,
  • Владимирская,
  • Нижегородская,
  • Костромская,
  • Новая,
  • Устюгская.

Еще со времен Золотой Орды появился термин «пошлинные люди», обозначающий знатных людей, бравших на откуп дань ханам. С 1556 г. проводились реформы государственного и местного управления, были ликвидированы кормления (система содержания государственных служащих за счет местного населения), упразднена власть наместников и волостелей, на их месте создавались губные и земские учреждения.

В период правления Михаила Федоровича (1596-1645 гг.) сбор налогов стал опираться на писцовые книги. Служилые люди, проживающие в посадах, облагались общегородским налогом (тяглом). Тягло взималось не с члена общины, а с определенной единицы, района, волости как группы хозяйств. Освобождались от налогов:

  • государственная служба по назначению правительства,
  • военная служба,
  • дворцовая служба,
  • придворная служба,
  • отчасти купеческое сословие.

С XVII века эти привилегии стали ограничиваться.

Закрепление системы налогообложения по Соборному уложению 1649 г.

«Система налогообложения в Московском государстве XVI-XVII вв.: принципы, формы и механизмы реализации» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Важнейшим сводом законов российского государства, регулирующих фискальные отношения, было Соборное уложение 1649 года. В нем отражались:

  • проблемы регулирования финансовых (фискальных) отношений;
  • вопросы собственности, судов, перемещения земли;
  • крепостное право.

В Соборном уложении 1649 г. была сделана попытка расширить круг налогооблагаемого населения и обложить налогом ремесленников и торговцев. Тяглые крестьяне, ставшие крепостными, продолжали облагаться государственным налогом. За беглых крестьян хозяин платил налоги до следующей переписи. Большое внимание в Соборном кодексе было уделено оброку. В нем указано, что владельцы угодий, находящихся на государственной земле, особенно крестьяне этих собственников, которые продолжают владеть государственными угодьями на отхожей земле, по-прежнему обязаны платить государев оброк, то есть переход крестьян в частную собственность не должен сопровождаться освобождением их от платы за пользование оброчными землями. Все это указывает на то, что государство преследовало цель не только расширения налогооблагаемого слоя населения, но и не позволяло людям избежать уплаты налогов. При определении размеров податей использовались разные налоговые единицы.

Среди них можно выделить три категории:

  1. выти, обжи, луки;
  2. местные сошки разных размеров;
  3. большая (Московская) соха.

Последняя категория предназначалась для налогообложения посадов, вотчинных, поместных, дворцовых земель и ряда монастырских земель. Налогооблагаемой единицей были 800 четвертей хорошей почвы, 1000 четвертей средней или 1200 четвертей худой земли; а для церквей и монастырей, соответственно, 600, 700 и 800 четвертей. Для дворцовых и обрабатываемых крестьянами черных земель – 500, 600 и 700 четвертей.

Размеры новгородской и московской сохи существенно различались по размерам, поскольку новгородская соха была намного меньше московской сохи. В Новгороде широкое распространение получила фискальная единица обжа, представляющая собой окладную единицу, состоящую из нескольких элементов. Содержание обжи зависело от местных условий и варьировалось как качественно, так и количественно. Она была основана на соотношении объема работы и используемых природных ресурсов, в основном, пахотных земель. На огромных площадях новгородских пятин пашня и сенокосы обычно были базой для обжи. Лук – как единица налогообложения, приравнивался к двум обжам. Лук использовался как налоговая единица, когда не было пахотных земель или они не были основной отраслью экономики. Лук как единица налогообложения построен по тому же принципу, что и обжа, но использовался для налогообложения некоторых неземледельческих хозяйств.

Финансовая система была несколько упорядочена во время правления Алексея Михайловича, который в 1655 году создал счетный приказ, деятельность которого позволяла довольно точно определять государственный бюджет.

Политическое объединение русских земель относится к концу XV века. Однако целостной системы управления государственными финансами долгое время не существовало. Прямые налоги собирал Приказ большого прихода. Но в то же время территориальные приказы также участвовали в налогообложении населения. По этой причине финансовая система России XV-XVII веков была чрезвычайно сложной и запутанной. Доходы казны состояли из доходов окладных и неокладных. Основные налоги были созданы за счет данных и оброчных денег. Этими деньгами или данью назывались различные прямые налоги, которые уплачивались налогоплательщиком и взимались в соответствии с количеством сох, указанным в писцовых книгах. Оброк имел двоякое значение: как частный акт, регулирующий отношения между физическим лицом и государством или владельцем земли, касающийся платы за пользование землей, угодьями или промыслом.

С конца XVII в. происходили изменения в налоговой системе России, появилась новая налоговая единица, двор, которая почти до начала XVIII века служила основой налоговой системы.

Дата последнего обновления статьи: 04.08.2024
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot