Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Значение эластичности спроса

Понятие эластичности спроса

Замечание 1

Эластичность – это реакция одной величины на изменение другой.

Определение 1

Эластичность спроса – это реакция изменения спроса на изменение ряда факторов: цены товара, дохода потребителя, цен товаров-конкурентов и т.д.

В зависимости от фактора, который привел к изменению спроса, выделяют:

  • ценовую эластичность спроса – определяет реакцию спроса в зависимости от изменения цены;
  • эластичность спроса по доходу – определяет реакцию спроса в зависимости от изменения уровня дохода потребителя;
  • перекрестную эластичность спроса – определяет реакцию изменения спроса на один товар в зависимости от изменения цены на другой товар.

Так как спрос проявляют потребители, то производителю необходимо понимать его реакцию, с целью прогнозировать потребительское поведение и учитывать возможные последствия при изменении цены, объема и ассортимента продукции и т.д. Поэтому эластичность, как экономическая категория, имеет огромное практическое значении.

Практическое значение эластичности спроса

Одним из факторов, определяющим ценовую стратегию и сбытовую стратегию предприятия, является эластичность спроса. Знания потребительской реакции на свои действия в области ценообразования и политики сбыта, помогут избежать предприятию неожиданных убытков.

Например, строительная компания продает квартиры в новом доме, который она построила. Стоит вопрос о цене реализации. Простой затратный подход здесь не играет главной роли. Гораздо важнее выяснить, какой эластичностью обладает спрос на данный товар и по какой цене покупатели согласятся его приобрести (учитывая их уровень дохода, расценки на другие новостройки, заинтересованность покупателя именно в этой категории недвижимости). Знание всех этих факторов обеспечит продавцу максимально возможную прибыль.

«Значение эластичности спроса» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Изучение эластичности позволяет производителям (продавцам) быть в курсе предпочтений потребителей, их всевозможных реакций на изменения в ценовой и сбытовой политике.

Рыночная конъюнктура достаточно изменчива, потому продавцу (производителю) всегда необходимо быть в курсе происходящего.

Таким образом, изучение эластичности позволяет продавцу (производителю):

  • определять объем производства товаров и услуг по номенклатурной позиции и ассортиментному ряду;
  • определять потребительское поведение и его предпосылки;
  • осуществлять грамотную политику ценообразования;
  • формировать сбытовую политику и маркетинг предприятия;
  • планировать стратегические решении в кратко- и долгосрочном периоде с целью максимизации прибыли.

Подводя итоги значения эластичности спроса, можно сделать следующие выводы:

  1. Для определения реакции изменения потребительского спроса и величины этого изменения применяется понятие эластичность спроса. Ее изучение позволяет планировать и прогнозировать многие процессы на предприятии.
  2. Эластичность спроса показывает на сколько процентов изменится потребительский спрос, если произойдет изменение цены, дохода потребителя и цен на аналогичные товары.
  3. Ценовая эластичность характеризует реакцию потребительского спроса на изменение цены товара или услуги.
  4. Эластичность спроса по доходу – позволяет определять изменение спроса потребителя (а, значит, и объем продаж) в зависимости от изменения дохода.
  5. Изучение перекрестной эластичности позволяет предприятию конкурировать среди аналогичных товаров и услуг, а также выстраивать ценовую стратегию, касающуюся дополнительных групп товаров (товаров, дополняющих данный в потреблении).
  6. Могут различать следующие виды эластичности: эластичный и неэластичный спрос. Если при изменении цены (например ее снижении) наблюдается увеличение объема продаж и рост выручки, то это эластичный спрос. Если ситуация характеризуется в обратном направлении (снижении цены не вызывает роста выручки), то это неэластичный спрос.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 16.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot