Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Жилищный сектор экономики

Сущность жилищного сектора экономики

В первую очередь, жилищно-коммунальный сектор экономики направлен на создание услуг для населения. Услуги направлены на воспроизводство, поскольку происходит их постоянное потребление. Если воспроизводства не будет, то и населения останется без тех услуг, которые могут удовлетворить их наиболее значимые и важные для жизни потребности. Воспроизводство должно быть на постоянной основе, иначе это может отрицательно повлиять на процесс общественного воспроизводства в сторонних отраслях экономики.

Конкретно жилищные услуги выступают в качестве основного элемента всей системы услуг. В последнее время она получила очень быстрое развитие, предлагая потребителю новые способы для удовлетворения именно этих потребностей. Жилищные услуги имеют некоторые общие черты с остальными видами услуг, но, в то же время, обладают своей спецификой, о которой мы упомянем чуть позже.

Определение 1

Жилищный сектор экономики – это комплекс услуг, которые направлены на удовлетворение потребностей человека, связанных с функционированием жилья как места его непосредственного обитания. Они могу иметь как эпизодический, так и постоянный характер.

Если говорить конкретно о постоянстве жилищных услуг, то следует иметь в виду исключительно те услуги, которые предоставляются людям для обеспечения комфортных условий проживания:

  1. Водоснабжение;
  2. Получение электрической энергии;
  3. Газификация;
  4. Канализация.

Все эти услуги в большей степени зависят также и от состояния инженерной инфраструктуры дома, жилого района. В настоящее время исследователи отмечают продолжительность этих услуг в зависимости от общей ситуации в стране. Услуги жилищного сектора имеют массовый характер, при этом определяются самой личностью потребителя, его потребностями в конкретный момент времени. В целом номенклатура жилищных услуг довольно разнообразна, но при этом она уступает номенклатуре услуг, которые связана с предметами потребления, чья численность составляет сотни тысяч.

«Жилищный сектор экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Особенности жилищно-коммунальных услуг

Жилищно-коммунальный сектор состоит из услуг, которые принимают товарную форму. В связи с этим, необходимо упомянуть о потребительской стоимости товаров и услуг, а также об их непосредственной стоимости. Потребительские свойства, а также режим предоставления материальных услуг должны соответствовать всем установленным законодательством нормативам:

  1. Нормативы по теплоснабжению – регулирование температуры воздуха в жилых помещениях, которая должна фиксироваться при условии выполнения всех необходимых мероприятий по утеплению жилого помещения в соответствии с действующими требованиями и нормативными нормами;
  2. Нормативы по энергоснабжению – создание комфортных условий в соответствии с параметрами электрической энергии по действующему стандарту, предусмотренному правительством Российской Федерации;
  3. Нормативы по холодному водоснабжению – в данном случае они должны соответствовать гигиеническим требованиям по свойству, а также по составу воды, которая подается в жилищные комплексы;
  4. Нормативы по горячему водоснабжению – гигиенические требования по составу и свойствам, а также по температуре нагрева подаваемой в жилищные комплексы горячей воды.

Также к нормативам стоит отнести нормативы по канализации, поскольку они являются ответственными за отведение сточных вод.

Стоимость услуг жилищно-коммунального сектора напрямую зависит от методических указаний, которые разрабатываются для последующего расчета ставок платы за наем и отчисления на капитальный ремонт жилых помещений.

Правительственными и законодательными документами установлено, что наниматель жилья обязан производить три ключевых платежа:

  • во-первых, оплата за содержание и ремонт мест общего пользования в жилых комплексах;
  • во-вторых, оплата за коммунальные услуги, которые предоставляются специальными организациями и фирмами, закрепленными к жилищному комплексу;
  • в-третьих, плата за наем жилья, которая направлена на компенсацию затрат для его дальнейшего строительства или реконструкции, если это требуется.
Замечание 1

Исследователи совершенно ясно обозначили значимость жилищного сектора. Они отмечают, что он оказывает очень сильное влияние на макроэкономическую ситуацию в стране. Прежде всего, влияние можно проследить в бюджетах тех городов или субъектов нашей страны, где руководство вынуждено несли огромные расходы с целью улучшения условий жизни населения. В бюджетах практически каждого города России доля расходов на жилищно-коммунальное хозяйство колеблется от 35% до 45%. Это очень большая цифра, но стоит заметить, что рост новых микрорайонов и доступного жилья становится преимущественно положительным направлением в деятельности руководства некоторых регионов.

Жилищно-коммунальные услуги обладают рядом особенностей.

Во-первых, они имеют достаточно замкнутый характер, то есть не могут транспортироваться за пределы того населенного пункта, на территории которого они непосредственно закреплены.

Во-вторых, это устойчивый рынок сбыта и поток коммунальных платежей, который в некоторой степени покрывает расходы на организацию услуг для благополучного проживания на территории конкретного жилого комплекса.

В-третьих, отметим связь между качеством услуг и состоянием инженерной системы и инфраструктуры дома, о чем мы уже упомянули ранее. Своевременное проведение плановых и предупредительных работ, соблюдение технических и эксплуатационных требований позволит повысить безопасность проживания.

Кроме того, отметим тот факт, что большинство предприятий, чья деятельность направлена на производство коммунальных услуг, являются монополистами. В той или иной степени их деятельность регулируется государством. Таким образом, если правила предоставления услуг не будут соблюдены, то в первую очередь компании будут нести ответственность не только перед жителями, но и перед органами государственной власти, вследствие чего понесут наказание по всей строгости закона.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 22.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot