Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Защита экономической безопасности

Сущность и структура механизма экономической безопасности

Механизм защиты экономической безопасности предприятия обеспечивает создание условий, которые мотивируют эффективную деятельность каждого элемента предприятия, высокий уровень согласованности личных и корпоративных потребностей.

Структура механизма экономической безопасности предприятия включает совокупность элементов:

  • философия экономической безопасности данного предприятия;
  • функции, реализующие процессы защиты экономической безопасности;
  • обеспечение механизма защиты ресурсами;
  • целевая направленность системы экономической безопасности, содержащая организационную форму и инструменты, обеспечивающие экономическую безопасность функционирования предприятия.

Инструменты защиты экономической безопасности

Замечание 1

Административно-экономические инструменты защиты экономической безопасности предприятия включают в себя следующие уровни: федеральный, региональный, уровень хозяйствующих субъектов.

Статья: Защита экономической безопасности
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Административные инструменты на федеральном и региональном уровне представлены законодательным регулированием, лицензированием, квотированием, нормированием, лимитированием, инспектированием.

Среди экономических инструментов федерального и регионального уровня, оказывающих прямое воздействие: государственный заказ, целевое финансирование и дотации. Инструменты косвенного воздействия включают:

  • льготы, налоговые ставки, отсрочка платежей;
  • кредитно-денежные инструменты (учетная ставка, обязательное резервирование, лизинг, операции па рынке ценных бумаг);
  • валютные (обменные курсы);
  • таможенные (пошлины, сборы, льготы);
  • инвестиционные (прибыль, амортизация, государственные гарантии инвестиций).
Замечание 2

На уровне хозяйствующих субъектов могут использоваться такие административно-экономические инструменты, как контроллинг, диагностика, нормирование, планирование, взыскание, инструктирование, денежное стимулирование и пр.

«Защита экономической безопасности» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Административные инструменты представлены различными постановлениями, нормами и разрешениями, но в условиях современного рынка применять их следует очень осторожно. В качестве критериев установления границ вмешательства государства в производственную систему выступают: показатели эффективности функционирования и бюджетной политики. Задача государственного регулирования - объективная оценка своей совместимости с конкуренцией и рынком, а также поиск вариантов повышения эффективности взаимодействия. Вместе с тем что финансовая помощь государства в больших размерах может чрезвычайно сильно влиять на элементы производственной системы.

Механизмы устранения нарушений экономической безопасности

Замечание 3

Система, устраняющая функциональные нарушения в безопасности предприятия, включает механизмы четырех типов: резервирование, регулирование, компенсация и защита.

Механизмы резервирования означают возможность реализации или корректировки инвестиционных проектов, поскольку в деятельности предприятия для этого образовался неиспользуемый избыточный резерв.

Регуляторный механизм является механизмом управленческого регулирования, который требует вовлечение дополнительных производственных ресурсов в процессы регулирования. Действенность регуляторного механизма сохраняется до тех пор, пока не превышены пределы наращивания или сокращения напряженности функциональных связей. В этом случае можно говорить о низком уровне экономической безопасности, а значит, управляющей подсистеме означает необходимо реформирование и привлечение дополнительных средств для перехода предприятия к нормальному состоянию.

Компенсаторные механизмы используются случаях, когда существующая структура не справляется с внутренними или внешними возмущениями и есть необходимость изменения структуры за счет дополнительных ресурсов или нестандартных решений.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 08.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot