Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Защита экономических отношений

Понятие хозяйственных отношений

Экономика страны представляет собой совокупность экономических связей между ее субъектами. Сама хозяйственная жизнь государства включает в себя этапы создания, распределения, обмена и потребления экономических благ. Экономические отношения между участниками системы возникают именно на основе этих этапов.

Участники хозяйственных связей называются экономическими агентами. Каждый агент вступает во множество связей. Отношения можно назвать устойчивыми только в том случае, если участник вступает в них на постоянной основе.

Рыночная экономика предполагает добровольное вступление в экономические отношения. Каждый шаг субъекта фиксируется правовыми документами в целях избегания или регулирования последующих возможных разногласий.

Участники вступают в добровольные отношения, движимые личной выгодой. Она может быть выражена полученным доходом, созданным экономически благом, либо предельной полезностью, в зависимости от специфики участника. Экономический эгоизм подразумевает стремление к материальному удовлетворению собственных потребностей. Чтобы эффективно управлять экономикой, состоящей из множества взаимовыгодных связей, необходимо знать мотивы ее участников.

Замечание 1

Рыночная экономика предполагает наличие экономической выгоды. Можно сказать, что стремление к удовлетворению собственного интереса является движущей силой развития экономических отношений. В рыночной модели экономический эгоизм выражен в независимости действий всех субъектов, в свободе покупательского и предпринимательского выбора. Сама свобода порождает конкуренцию, которая является инструментом саморегуляции системы. Однако, стремление к выгоде приводит к нарастанию социальной напряженности в обществе, вызванной ассиметричным перераспределением денежных средств, капиталов и факторов производства.

Так как экономические отношения возникают только при участии человека, то их классификация формируется на основе социального признака. Среди видов экономических отношений выделяют:

  • технологические, определяющие отношение человека к факторам производства;
  • социальные, относящиеся непосредственно к взаимодействию между людьми на основе права собственности;
  • организационные, связанные с методами создания и структурирования отношений между различными участниками для достижения определенного хозяйственного результата.
«Защита экономических отношений» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Правовые формы защиты экономических отношений

Прежде всего стоит рассмотреть участников экономических отношений. Если рассматривать экономическую систему страны в обобщенном виде, то выделяют три группы субъектов:

  1. Население или домашние хозяйства, представленные семьями и отдельными людьми, ведущими свое хозяйство. Они являются главными потребителями экономических благ и источником факторов производства.
  2. Предприятия и другие коммерческие организации реального сектора экономики, которые занимаются производством и продажей экономических благ. Они формируют предложение и являются основными элементами спроса на факторы производства.
  3. Государство осуществляет защитную и регулирующую функцию в экономике. Оно является крупнейшим покупателем экономических благ и ресурсов. Доходы государства формируются за счет системы налогообложения. При этом оно предоставляет финансовую поддержку бизнесу и населению.

Правовое регулирование отношений между субъектами экономики регулируется законодательными и нормативными актами. Если говорить о сфере предпринимательства, то для ее участников и потребителей устанавливаются правила поведения, проводятся мероприятия по надзору за их соблюдением, а так же применяются определенные меры ответственности участников экономических отношений в случае нарушения установленных правил.

Определение 1

Под ответственностью понимается элемент правого регулирования, подразумевающий добровольное соблюдение участником хозяйственных отношений своих обязанностей.

Государственное регулирование экономических отношений через применение законодательных норм и правил обеспечивает защиту интересов всех участников сделок. Такой подход позволяет благотворно влиять на развитие экономики в целом. Если права и интересы каждого из участников соблюдаются, можно говорить об успешности государственного регулирования экономических отношений.

Замечание 2

Конституцией РФ предусмотрены процедуры, определяющие справедливость, соразмерность и индивидуализацию наказания в случае не соблюдения закона.

Защита экономических интересов государства в международных экономических отношениях

Открытость экономических систем, множество взаимосвязей с другими странами остро ставят вопрос об обеспечении экономической безопасности интересов отдельного государства в системе подобных отношений.

Хозяйственные и торговые отношения между странами регулируются специальными международными институтами, в целях обеспечения соблюдения прав и интересов всех сторон совершаемых сделок.

В сфере торговли действует генеральное соглашение по тарифам и торговле, основной целью создания которого было восстановление международных отношений после Второй мировой войны. Вопросами соблюдения ГАТТ занимается Всемирная торговая организация.

Данное соглашение касается четырех видов мер защиты экономических интересов в международных отношениях:

  • меры против демпинга;
  • меры компенсации;
  • меры защиты.

Меры защиты своих производителей и объемов экспорта могут применять государства в зависимости от объема поступающего импорта. Для введения ограничений используются различные инструменты, такие как, квоты на импорт, увеличение пошлин на ввоз. Могут вводиться специальные тарифы на отдельные виды товаров, импорт которых представляет собой угрозу внутренним производителям страны.

Замечание 3

Демпинг представляет собой массовую продажу экономического блага в страну по заведомо низким ценам. Инструментом защиты от подобной ситуации является применение дополнительных пошлин на ввоз определенного товара в целях повышения его конечной цены на внутреннем рынке.

Страны стремятся к увеличению собственных объемов экспорта, поэтому многие из них прибегают к субсидированию экспортной деятельности своих производителей. Для введения ограничения на ввоз подобной продукции используются компенсационные пошлины, которые взимаются сверх установленных норм.

Защита экономических интересов государства обеспечивает установление справедливых правовых отношений между странами, способствует развитию доверия на международном уровне.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 12.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot