Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Закономерности переходной экономики

Закономерность изменения роли государства

Содержание переходной экономики в более концентрированном виде выражается в ее закономерностях.

Главная закономерность переходной экономики - изменения роли государства.

В командной экономической системе государство являлось единственным распорядителем и собственником всех существующих материальных благ общества. В связи с тем, что в процессе переходного периода достаточно большая часть имущества принадлежавшая государство, переходит в частную собственность, и, соответственно, государство вынуждено теряет монопольную власть, оно не может распоряжаться впредь богатством общества.

Также в переходный период экономическая деятельность осуществляется не только через государственные органы, но и другими субъектами хозяйственной деятельности страны, то есть предприятиями и физическими лицами. Из собственника государства трансформируется один из субъектов рыночная экономики. Неизбежными становятся изменения и в функциях государства.

Статья: Закономерности переходной экономики
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Основными регулирующими функциями, которые преобладают в процессе переходные экономики являются:

  1. Первая группа функций:

    • Определение и установление так называемых правил игры субъектов в ведущих хозяйственную деятельность;
    • Компенсация или другими словами ликвидация негативных эффектов рыночного поведения; Организация проведения деятельности по охране окружающей среды, формированию государственной системы образования и медицинского обслуживания, а также организация фундаментальных научных исследований;
    • Еще одной функцией является поддержание сбалансированного состояния функционирования национальной экономики. Сюда относится обеспечение благоприятных условий для долгосрочного экономического роста, соответственно сглаживание колебаний, влияющих на экономику и проведение структурной перестройки.
  2. Ко второй группе относятся те функции, которые связаны с формированием рыночных отношений:

    • Организация процесса приватизации государственной собственности и стимулирование частного сектора;
    • Глобальная монополизация экономики, и, соответственно, поощрение конкуренции;
    • Разработка и формирование нормативная базы, отвечающие новым требованиям хозяйственного положения в стране, адекватной условиям рыночной экономики.
«Закономерности переходной экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Замечание 1

Помимо этого, в течение определённого, зачастую долговременного, периода государству требуется брать на себя определенные функция, которые в уже в развитой стабильной рыночной экономике должны выполнять другие экономические субъекты. Примером таких функций может служить мобилизация финансовых ресурсов с целью инвестирования.

Закономерность стабилизации экономики

Ко второй закономерности относится стабилизация экономики, что представляет собой предотвращение и торможение экономического спада, а также закрепление и поддержание тех показателей функционирования экономики, которые необходимо держать на определённом уровне.

Часто разрабатывается специальная программа стабилизации, через которую проводятся специальные меры для достижения стабилизации экономики. Одними из самых важных мер такой программы становятся меры по финансовой стабилизации.

В процессе стремительной инфляции переходного периода, когда отсутствуют твердая денежная единица, экономика может быть вовлечена в серьезнейший в кризис. Усугубляется всё тем, что в таких условиях происходит дестабилизация в работе рыночных институтов. Поэтому инвесторы не готовы вкладывать средства в производство, так как положение экономики нестабильное и инвесторы не уверены в возврате вложенных средств.

Программа финансовой стабилизации может включать в себя следующую систему мер:

  • Минимизация дефицитного государственного бюджета;
  • Жёсткий контроль и ограничение денежной эмиссии.

Закономерность приватизации государственного имущества

Третьей закономерностью является приватизация. Процесс приватизации представляет собой продажа государственной собственности в частную собственность юридических или физических лиц. В связи с тем, что в основе рыночной экономики лежит понятие частной собственности, приватизация является неотъемлемым звеном в процессе переходные экономики.

Характерные черты приватизации в переходной экономике значительно отличается от аналогичного процесса в западных странах. Считается что для постсоциалистических стран в процесс приватизации может занимать минимум 10 лет. В экономической сфере приватизация называют ключом к рынку.

Переоценивать роль приватизации — значит совершать ошибку. Далеко не весь процесс преобразования в собственности — это лишь приватизация, которая является одной из форм данного процесса. Только лишь приватизации невозможно добиться увеличения эффективности общественного производства. Одновременно с приватизацией необходимы и другие реформы рынка, в первую очередь очень важное значение имеет институциональная реформа.

Замечание 2

Также необходимо, чтобы был сформирован новый тип хозяйствующего субъекта. В связи с этим важно обращать основное внимание не только на приватизацию старых предприятий, но и на создание новых частных предприятий. Многие экономисты предполагают, что такой алгоритм действий является более эффективным.

Закономерность трансформационного спада

Четвёртая закономерность - трансформационный спад. Данный термин "трансформационный спад" введен в экономику экономистом по фамилии Корнаи.

В основе трансформационного спада лежит сам экономический кризис, который проявляется в падение объемов производства. Известно, что при переходе от плановой экономики к рыночной, экономика всегда проходит через серьёзный кризис.

Процесс перехода вводит экономику в состояние трансформации. Заключается это в том, что устоявшиеся механизмы организации хозяйственной деятельности разрушены, в то время как новые рыночные механизмы еще отсутствуют или очень слабы.

Закономерность интеграции на мировом рынке

Замечание 3

Интеграция в мировое хозяйство является одной из самых важных задач в России в переходный период в сфере экономики. Заключается интеграция в определении, соответственно своего масштаба и потенциала, места в мировой хозяйстве.

В условиях, когда экономика имеет статус открытой, цены на мировом рынке неизбежно определяют цены на продукцию на внутреннем рынке, и такой процесс является более эффективным чем влияние государственного механизма. В такой ситуации у производителей есть единственный способ быть конкурентоспособными на внутреннем рынке -это усовершенствование качественных характеристик продукции, расширение производства и сокращение издержек.

Государство, в свою очередь, должно контролировать внешнюю конкуренцию так, чтобы из созидательного фактора она не превратилась в разрушающую силу для внутренней экономики страны.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 10.12.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot