Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Задачи рыночной экономики

Характеристика рыночной экономики

Определение 1

Рыночная экономика – это организованная форма экономических отношений внутри рынка.

Рынок представляет собой площадку, на которой и реализуется предпринимательская деятельность.

Рыночная экономика России в значительной степени отличалась от экономики и экономической политики СССР. Переход страны на рыночные отношения был не самым легким, были и положительные моменты, а также и отрицательные. На сегодняшний день экономика России находится в глубоком кризисе, из которого поможет выйти только новые направления развития экономических отношений.

Основные негативные тенденции в рыночной экономике были, прежде всего, связаны с тем, что большая часть правительства, были беззаконники и бандиты, которые с помощью различных незаконных способов отбирали у крупных бизнесменов их бизнес, деньги и вставали у «руля». Так или иначе, все это привело к разрушению экономической системы и экономических отношений в стране, массовые забастовки, невыплатам заработной платы простым рабочим, массовому снижению платежеспособности населения и т.д.

Еще одной проблемой стало слабое инвестирование в рыночную экономику, которое привело к тому, что правительство абстрагировалось от того, что многие отрасли хозяйствования остались практически или полностью без капиталовложений, в резервах не было дополнительных прибылей, как следствие, многие сферы производства восстановлению практически не подлежат, только при частном инвестировании.

Но надо отметить, что на сегодняшний день появилась тенденция улучшения инвестиционного климата в нашей стране, она началась еще с конца 2010 – х годов. Прежде всего, это связано с открытием границ для международных инвесторов. Спустя столько лет строго контроля над рынком инвестирования, границы открылись и надзор ослабел. Можно сказать, что только в последние семнадцать лет, Россия встала на путь развития и подъема. Большую роль в те годы сыграл новый президент страны. Экономика начала налаживаться, рынок стал приобретать форму и структуру. Экономические процессы стали более понятными и доступными.

Замечание 1

Также надо заметить, что рыночная экономика нашей страны слабо способно изменяться под внешнеполитическими условиями, например, санкциями со стороны Америки и Евросоюза.

«Задачи рыночной экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Все это лишь оправдание негативной тенденции рыночных экономических процессов.

Принципы рыночной экономики

Рыночная экономика не может существовать без определенных элементов рынка: предприниматели, банковские структуры, фондовые рынки, страховщики, общественные институты, биржи и т.д.

Также все рыночная экономика строиться на трех основных принципах:

  1. Принцип рыночного анализа, бизнесмен, выходя на рынок, постоянно анализирует его и свою деятельность внутри него. Невозможно работать и выпускать товар, не основываясь на результатах такого анализа, который позволяет определить слабые моменты в производстве, оценить покупательскую способность и определить тенденцию прибыли;
  2. Принцип альтернативы. Часто производители на рынках используют определенные ресурсы, которые в дальнейшем могут исчезнуть с рынка или поднимутся в цене так, что производить товар станет не выгодно. Ввиду этого производитель должен искать альтернативные пути производства, чтобы в определенный момент не закрыть производство совсем;
  3. Принцип рациональности. В данном случае бизнесмен, как участник рынка должен понимать, выгодно ли будет производить товар или нет, сможет ли он обеспечить уровень прибыли по товару или же все уйдет в себестоимость.

Задачи рыночной экономики

Как считают современные экономисты, рынок может существовать без конкретных задач, так как их разрешение обеспечивают сами участники рынка. Так, например, если участник рынка (предприниматель или бизнесмен) ведет свою деятельность таким образом, чтобы получать больше прибыли, то, если у него это получается, потребителям, которые и образуют общество от этого только лучше. Почему? Ответ прост, предприниматель сможет продать больше товара только в нескольких случаях:

  • Снизить стоимость товара;
  • Повысить степень уникальности товара, а значит, его совершенствовать;
  • Повысить качество производимого товара;
  • Повысить качество упаковки, дизайна, оформления и т.д.
  • Данный пример подходит только для долгосрочной перспективы продажи товара, но не для товара «однодневки».
Замечание 2

Как говорил известный экономист А. Смитт, рынком руководит «невидимая рука», которая подчинена объективным экономическим правилам и законам, действующим внутри рынка.

Так, все же, можно выделить главные задачи рыночной экономики:

  • Сформировать такую рыночную систему, при которой уровень жизни населения будет бесконечно расти и развиваться;
  • Грамотно и эффективно использовать общественные природные ресурсы. Нет смысла строить экономику только на одних ресурсах, целесообразней использовать их с пользой, а по возможно замещать аналогичными ресурсами;
  • Бороться с безработицей. Необходимо поднять уровень работающего населения, обеспечить народ и всех нуждающихся работой, это необходимо для оздоровления экономики;
  • Снизить уровень инфляции, чем обеспечить стабильность цен. Постоянная инфляция и повышение цен разрушают экономическую рыночную структур, создают дисбаланс и хаос, что негативным образом влияет на деятельность всех фирм на рынке;
  • Экономическая свобода участников рынка. Современное законодательство сильно ограничивает предпринимателей, создает барьеры для нововведения, причем от части виноват бюрократических аппарат, который по сей день царствует в нашей стране, именно он приводит бизнесменов к тупикам в сфере работы на рынке и производстве новых товаров и услуг;
  • Выровнять все доходы государства в определенных долях. Распределение доходов между населением не говорит о том, что надо всем дать поровну и тем, кто работает и тем, кто не работает. Это делать не следует. Задача состоит в том, чтобы все финансовые ресурсы, которые были добыты нечестным путем, были направлены на развитие общества, и, как следствие, рыночных отношений.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 30.11.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot