Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Задачи и факторы экономического эффекта

Общее понятие экономического эффекта

Любой хозяйствующих субъект в процессе своей деятельности стремится к достижению максимальных результатов, что само по себе сопряжено с повышением экономической эффективности проводимых мероприятий.

В экономике под эффектом принято понимать конечный экономический результат, получаемый в результате реализации каких-либо мероприятий и приводящий к улучшению каких-либо показателей работы организации. Таким образом, можно говорить о том, что экономический эффект есть результат человеческого труда, направленный на созидание определенных благ.

В то же время экономический эффект представляет собой абсолютную величину, которая отражает достигаемый в результате выполнения определенных процедур результат. При этом особую важность имеет не сам по себе факт наличия какого бы то ни было результата, а то, какими силами он был достигнут.

Статья: Задачи и факторы экономического эффекта
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Экономический эффект характеризуется двумя основными показателями, в конечном счете, определяющими его численное значение:

  • достигнутый результат, будь то объем выручки от реализации, экономия ресурсов или иные показатели;
  • ресурсы, затраченные на достижение полученного результата (финансовые, материальные, трудовые).

Экономический эффект определяется как разность между представленными выше показателями:

Эффект = Результат - Затраты

Экономический эффект может быть представлен в виде дополнительного дохода, получаемого в результате реализации определенных мероприятий. Этот «дополнительный доход» может быть выражен в виде:

  • дополнительной прибыли;
  • минимизации материальных и трудовых затрат;
  • наращивания объемов производства;
  • повышения качества продукции, находящего отражение в отпускной цене товара и пр.

Так или иначе, получение экономического эффекта опирается на первоначальное осуществление затрат и последующее извлечение дополнительной прибыли в результате реализации соответствующих мероприятий.

«Задачи и факторы экономического эффекта» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Задачи экономического эффекта

Замечание 1

Необходимость оценки экономического эффекта обусловлена следующим. Ресурсы в экономике всегда ограничены. Всякий хозяйствующий субъект в процессе своей деятельности сталкивается с с проблемой выбора – куда и в каком объеме направить имеющиеся в распоряжении предприятия ресурсы для максимизации полученного результата.

Любое действие несет за собой определенные последствия и в то же время требует определенных затрат, будь то финансовые, материальные или трудовые ресурсы. В экономике эти «последствия» могут быть выражены в определенных показателях, чаще всего стоимостных.

Для того, чтобы оценить, насколько успешно были проведены те или иные мероприятия, предприятию необходимо сопоставить результаты, полученные на выходе проекта, и затраты, реализованные на входе в него. Иначе говоря, требуется определения величины абсолютного прироста результирующего показателя. Оптимальным вариантом для его определения выступает расчет и оценка экономического эффекта.

Замечание 2

Основополагающей задачей оценки экономического эффекта выступает определение величины абсолютной полезности проводимых мероприятий. Именно вычисление экономического эффекта позволяет дать численную оценку маржинального результата деятельности. Наиболее ярким примером экономического эффекта может выступать прирост прибыли.

В то же время оценка экономического эффекта сопряжена с решением ряда иных, сопутствующих задач. К их числу можно отнести:

  • определение целесообразности инвестирования денежных средств в реализацию тех или иных мероприятий;
  • сравнение и выбор между несколькими вариантами деятельности;
  • изыскание факторов, оказавших наибольшее влияние на получение результата и определение тех из них, которые оказались несущественными и т.п.

Анализ задач экономического эффекта приводит к необходимости изучения факторов, его определяющих.

Факторы, определяющие экономический эффект

Экономический эффект, как один из результирующих показателей деятельности, подвержен влиянию множества факторов. Вся их совокупность может быть разделена на несколько групп.

Во-первых, все факторы могут быть дифференцированы в зависимости от источника возникновения и коммуникаций, осуществляемых в организации (рисунок 1).

Факторы экономического эффекта в зависимости от источника возникновения. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Факторы экономического эффекта в зависимости от источника возникновения. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Внутренние факторы формируются самим предприятием. Они ему подконтрольны и поддаются управлению. Ярким примером внутренних факторов, оказывающих определяющее влияние на величину экономического эффекта, выступают издержки производства.

Внешние факторы появляются за пределами организации и не поддаются контролю. Ими невозможно управлять, но под них можно подстроиться и в соответствии с ними выстроить стратегию дальнейшей деятельности компании. В качестве примера внешних факторов экономического эффекта можно привести валютный курс или законодательное регулирование определенных видов деятельности.

В то же время, на практике, факторы, оказывающие определяющее влияние на экономический эффект от проведения тех или иных мероприятий, принято делить на три основных разновидности (рисунок 2).

Разновидности факторов экономического эффекта. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Разновидности факторов экономического эффекта. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Факторы, входящие в состав первой группы, поддаются различным видам калькуляций. Подобными факторами, в первую очередь, являются издержки, которые оказывают прямое влияние на уровень себестоимости продукции. Кроме того, к подобным факторам может быть отнесен уровень спроса, который в значительной степени определяет объемы выручки от реализации и общую рентабельность бизнеса.

Втору группу факторов экономического эффекта составляют те из них, которые не всегда подвергаются возможностям калькуляции, однако также оказывают существенное влияние на рентабельность деятельности предприятия. Примером таких факторов выступает производительность труда работников, напрямую не связанных с производственным процессом (в первую очередь, управленческий персонал).

Наконец, третью группу образуют факторы экономического эффекта, формирующиеся за пределами корпоративной среды, но также оказывающие влияние на уровень рентабельности деятельности хозяйствующего субъекта. Их сущность и характер многообразны и неоднородны. К ним относят курс валют, ставку рефинансирования, внешнеполитические коммуникации и т.п.

Замечание 3

Так или иначе, все факторы связаны и, соответственно, влияют либо на формирование издержек (затрат), либо на построение результата.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 16.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot