Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Взнос в уставной капитал

Экономический смысл взноса в уставный капитал

Формирование уставного капитала является необходимым условием регистрации юридического лица. Конкретный размер уставного капитала определяется учредительными документами общества и может изменяться на протяжении срока его функционирования (увеличиваться или уменьшаться), но должен всегда быть не ниже установленного законодательством для данного типа обществ размера.

Определение 1

Взносы участников являются источником формирования уставного капитала.

По общему правилу (установленному ст. 66.2 Гражданского кодекса) до государственной регистрации общества учредители должны внести не менее 3/4 взносов, а оставшуюся часть – в течение первого года работы общества (однако для отдельных видов обществ могут быть сделаны исключения, закрепляемые федеральными законами – например, для ООО к моменту регистрации взносы могут не вноситься, но срок внесения составляет 4 месяца).

Впоследствии взносы в уставный капитал могут потребоваться, если общество принимает решение об увеличении уставного капитала (либо за счет взносов действующих учредителей – всех или части из них, либо за счет привлечения новых участников).

Замечание 1

Взносы в уставный капитал могут осуществляться как денежными средствами (через кассу или путем перевода на счет), так и иным имуществом. При этом как размер уставного капитала в целом, так и стоимость долей определяется в рублях.

Если учредители вносят неденежные вклады, стоимость такого вклада должна быть оценена независимым оценщиком (если номинальная стоимость более 20 тыс. руб. в случае ООО и независимо от стоимости для акционерных обществ) или общим собранием участников (только для ООО, если стоимость менее 20 тыс. руб.). Важно, что оценщик определяет только верхнюю границу стоимости, по договоренности участники могут принять имущество по более низкой цене. Если впоследствии выяснится, что стоимость имущества была завышена, то субсидиарную ответственность несет как оценщик, так и участники общества. В случае акционерного общества ответственность распространяется на оценщика и того акционера, который вносил неденежный вклад. Срок действия этой ответственности – 5 лет с момента государственной регистрации создаваемого общества (если речь идет о первоначальных взносах) либо с момента внесения изменений в устав.

«Взнос в уставной капитал» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Замечание 2

Минимальный установленный законом уставный капитал вносится строго денежными средствами.

Взносы участников в уставный капитал формируют их доли (пропорции, определяющие соотношение прав разных участников). При этом действительную стоимость доли участника определяют как часть стоимости чистых активов общества, а не уставного капитала.

Учет взносов в уставный капитал

Для учета уставного капитала используется счет 80, который так и называется – «уставный капитал». Этот счет корреспондирует со счетом 75, предназначенным для учета расчетов с учредителями. Как правило, для расчетов по вкладам в уставный капитал открывают субсчет 75.1. Когда в учредительных документах фиксируется размер уставного капитала, оформляется проводка Дебет 75.1 Кредит 80.

Следующим этапом является внесение взносов учредителями. Поскольку форма взносов может быть разной, 75 счет корреспондирует со многими счетами:

  • 07 («Оборудование к установке»),
  • 08 («Вложения во внеоборотные активы»),
  • 10 («Материалы»),
  • 41 («Товары»),
  • 50 («Касса») – для наличных денег,
  • 51 («Расчетные счета») – для безналичных платежей,
  • 52 («Валютные счета») – при оплате в иностранной валюте, и т.д.

Результатом этой операции является формирование актива предприятия: счет 80 является пассивным, а счета 07, 08, 10, 41, 50, 51, 52 и т.д. – активными.

Для акционерных обществ нередкой является ситуация, когда акции реализуются по цене, превышающей их номинал. В таком случае разница между номинальной и продажной стоимостью учитывается как добавочный капитал - по кредиту счета 83.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 07.08.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot