Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Выбор производственной технологии

Сущность производственной технологии

В настоящее время человечество обладает возможностью использовать более совершенную продукцию, нежели несколько десятилетий назад. Основными положительными чертами современной продукции являются следующие: устойчивость к воздействию высоких температур, наличие более высокой операционной скорости и возможность выдерживать большие нагрузки. Данные улучшенные характеристики продукции достигаются в результате применения различных производственных технологий.

В настоящее время существует достаточное большое количество определений понятия «производственная технология». Рассмотрим основные из них.

Определение 1

Производственная технология представляет собой совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья, материала или полуфабриката, осуществляемых в процессе производства продукции. В то же время производственная технология представляет собой совокупность действий, направленных на усовершенствование производственных процессов, снижение издержек производства, на увеличение эффективности производства, повышение надежности производственных характеристик, обеспечение безопасности деятельности и разработку мер по уменьшению загрязнения окружающей среды.

Статья: Выбор производственной технологии
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Высокую значимость технологии в значительной мере определили три крупных переворота в технологии, а именно:

  • промышленная революция;

  • механизация и стандартизация;

  • применение конвейерных сборочных линий.

Определение производственной технологии

Определение производственной технологии зависит от сочетания факторов, которые будут использованы в процессе производства.

Для отражения различного сочетания факторов при производстве продукции строится кривая, имеющая название изокванта. Также данная кривая называется кривой равного (постоянного) продукта. Она отражает совокупность ресурсов для производства определенного количества продукции. При этом, все точки на данной кривой отражают равное количество производимого продукта при различной комбинации используемых ресурсов.

Пример 1

Так, например, на рисунке 1 изображена изокванта, все точки которой обозначают выпуск продукции объемом $q_1$ при сочетании таких факторов производства, как труд ($L$) и капитал ($K$).

«Выбор производственной технологии» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Таким образом, согласно рисунку 1 количество продукции $q_1$ может быть получено при таком сочетании труда и капитала, как ($L_1$, $K_1$) или же при следующей комбинации ($L_2$, $K_2$).

Изокванта

Рисунок 1. Изокванта

В первом случае ($L_1$, $K_1$) для производства продукции в объеме $q_1$ необходимо меньше труда и больше капитала. Во втором случае ($L_2$, $K_2$) используется больше труда, нежели капитала.

Замечание 1

Большое значение для производства имеет кривизна изокванты, так как она характеризует эластичность замещения факторов при выпуске заданного объема продукта и отражает то, насколько легко один фактор может быть заменен другим. В том случае, когда изокванта похожа на прямой угол, вероятность замещения одного фактора другим крайне невелика. Если же изокванта имеет вид прямой линии с наклоном вниз, то вероятность замены одного фактора другим значительна.

При построении нескольких изоквант, каждая из которых отражает определенный выпуск продукции (объемы выпуска продукции на всех изоквантах различны) мы получаем карту изоквант. При этом, изокванта, находящаяся выше и правее другой изокванты, обозначает больший объем продукции (рисунок 2). Таким образом, получаем , что $Q_1

Карта изоквант

Рисунок 2. Карта изоквант

Замечание 2

Изокванты для производственного процесса имеют сходное значение с кривыми безразличия для процесса потребления. Также стоит отметить, что как изокванты, так и кривые безразличия имеют отрицательный наклон, не пересекаются и выпуклы относительно начала координат. При этом уменьшение расстояния между изоквантами свидетельствует о существовании вызрастающей экономии от масштаба, что, в свою очередь, свидетельствует о том, что увеличение выпуска происходит при относительной экономии ресурсов.

Максимизация выпуска

Так как предприятие зачастую приходит к необходимости максимизации выпуска, то важное значение приобретает рассмотрение совокупности ресурсов, для использования которых производятся одинаковые затраты.

При отражении на графике всех сочетаний ресурсов при одинаковом уровне затрат используется кривая, которая носит название «изокоста», или прямая равных издержек. Наклон изокосты выражает относительные цены факторов производства.

Совокупность изокост, изображенных на графике, имеет название карты изокост (рисунок 3).

Карта изокост

Рисунок 3. Карта изокост

Пересечение изоквант с изокостой позволяет определить экономическую эффективность, т.е. выбрать технологию (трудо- или капиталосберегающую, энерго- или материалосберегающую), позволяющую обеспечить максимальный выпуск продукции при тех денежных средствах, которыми располагает производитель (рисунок 4).

Отображение экономической эффективности

Рисунок 4. Отображение экономической эффективности

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 16.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot