Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Временная теория денег

Деньги и их место в экономике

Деньги появились вместе с обменом, при условии, что один из товаров был предпочтительнее и менялся чаще всего. Часто таким благом выступал продукт, наиболее распространенный в определенной местности. Затем стали использоваться товары, обладающие своей высокой ценностью, например, мех, чай, кофе, специи, ракушки и так далее. Достаточно долгий период в качестве денег использовались серебряные и золотые монеты. Их отличали особые свойства, позволившие использовать монеты при расчетах в большинстве стран:

  • делимость;
  • однородность;
  • высокая степень сохранности;
  • собственная ценность.

Каждый раз, когда появлялись товарные излишки, общество находило новые формы денег. Сначала произошел переход к драгоценным монетам, затем к бумажным деньгам. В ходе промышленной революции товары стали создаваться с еще более высокой скоростью, требовались деньги, которые обладали более высокой степенью ликвидности, чем монеты. В середине девятнадцатого века стали печатать бумажные купюры, чья ценность была подкреплена лишь государственным постановлением. Они часто обесценивались. Так же использовались кредитные деньги, которые были подкреплены определенными обязательствами. Они применяются по сей день. К ним относят банкноты, векселя, чеки, безналичные формы денег.

Замечание 1

Определение денег вытекает из их функций, которые определяют сущность денежных единиц. Прежде всего, высокая степень ликвидности делает их универсальным средством обращения. Они являются общепризнанной мерой стоимости. Деньги позволяют производить взаимные расчеты между экономическими агентами, а так же выступают в качестве средства накопления и обогащения. Кроме того, они позволяют осуществлять платежи между агентами, принадлежащими разным странам, исполняя роль мировых денег.

Сущность денежной теории

Деньги участвуют в товарном обороте, они позволяют производить расчеты между контрагентами, покупателями и продавцами. Каждый хозяйствующий субъект стремится к извлечению выгоды. Предприниматели хотят максимизировать денежный доход за счет оптимизации собственного производства и поиска уникальных бизнес – решений. Домашние хозяйства предлагают свой труд по более высокой цене, для того, чтобы обеспечить собственный комфорт и интересы. Как видно, деньги занимают одно из важнейших мест в экономике, поэтому им отведено отдельное научное направления на базе экономической теории.

«Временная теория денег» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Развитие учения о деньгах напрямую зависело от задач, которые вставали перед обществом в разные исторические моменты. Направленность теории денег всегда находилась в прямой зависимости от глобальных экономических изменений.

Как и любая наука, теория денег охватывает множество направлений, среди которых стоит выделить:

  1. Теоретический подход занимается вопросами мирового движения денег, связью между товарным объемом и денежным обращением. Так же теория разбирает скорость движения денег и факторы, оказывающие влияние на нее. Кроме того, это направление моделирует процессы денежной системы, изучает и разрабатывает методы ее управления. Здесь рассматривается эффект денежного мультипликатора, механизм замены монет денежными купюрами.
  2. Концептуальное направление нацелено на изучение самой сущности денег, их характеристик, роли в экономике отдельно взятого государства. Оно рассматривает связь денег и кредита, значимость денежных единиц в мировом балансе.
  3. Прогностическое направление является прикладным. Оно аккумулирует знания и реализует практические решения на их основе. Например, изучает роль денег в экономическом росте, обосновывает оптимальный валютный курс, рассматривает соотношение денежного спроса и предложения, анализирует воздействие факторов на них. Так же исследует эволюцию теории денег и анализирует степень управляемости денежных процессов.
Замечание 2

Теория денег, так или иначе, рассматривалась в ранних экономических школах, но как наука оформилась в восемнадцатом веке. Основной ее задачей на тот момент был поиск сущности денег, их влияния на хозяйственную жизнь.

Временная теория денег

Временная теория денег касается, прежде всего, их стоимости. Со временем деньги теряют свою стоимость по нескольким доказанным причинам:

  • в ходе повышения темпов инфляции;
  • под влиянием кредитного риска, то есть невозвращения капитала;
  • при отказе от потребления денег или их инвестирования в денежные активы.

Учет инфляции рассчитывается по формуле Фишера:

$Ip = (I – ТИ) / (1 + ТИ)$, где:

  • $I$ – процентная ставка текущая или прогнозируемая,
  • $ТИ$ – скорость темпов инфляции.

Снижение кредитного риска определяется минимальной процентной ставкой, которая предполагает доходность государственных обязательств. В странах с нестабильной экономикой, учитывается этот фактор, обычно путем сопоставления с показателями развиты стран со стабильной хозяйственной ситуацией.

Временная теория заключается в приведении будущих денежных потоков к текущим процессам, что дает возможность для их сопоставления. При этом будущая стоимость денежной массы рассчитывается как доходность от их вложения, с учетом интервалов начисления дохода.

Замечание 3

Концепция временной теории говорит о том, что денежная масса в разные периоды времени может оцениваться по-разному. Современные ученые предполагают, что стоимость денег меняется в зависимости от эффективности финансового рынка. Поэтому в данной теории тесно связаны экономические и финансовые подходы.

Оценка стоимости рассчитывается на основе трех методов, а именно, дисконтирования, аннуитета и наращения. Дисконтирование представляет собой оценку денежного потока, путем приведения всех выплат к единому моменту времени. Именно этот метод является основой расчета стоимости денег в зависимости от временного фактора. Под наращением понимают процесс, в котором установлена процентная ставка и исходная сумма. В результате расчета получают наращенную величину и ставку наращения. Аннуитет в данной теории представляет собой равномерное по суммам и срокам вложение денежных средств или получения дохода.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.05.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot