Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Война и экономическое развитие

Сущность экономического развития

В экономической мысли большое внимание уделяется вопросам экономического роста и развития. Они рассматриваются в рамках хозяйственных систем, образованных отдельными субъектами или их группами. Особенностью функционирования современных экономических структур является рыночный механизм отношений, который формирует конкурентную борьбу в силу следующих причин:

  • Субъекты независимы и действуют обособлено.
  • Каждый субъект стремится к индивидуальной выгоде.
  • Определяющим фактором является спрос.

Конкурентная борьба заставляет экономических агентов искать новые пути развития и сохранения конкурентоспособности в длительной перспективе. Для этого им необходимо быть гибкими и быстро адаптироваться по изменяющиеся запросы окружающей среды.

Определение 1

Экономическое развитие представляет собой качественные изменения в структуре хозяйствования. Они выводят систему на новый уровень существования, а также охватывают другие сферы жизни общества.

Статья: Война и экономическое развитие
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Экономическое развитие создает фундамент для роста количественных показателей результатов хозяйственной деятельности. В свою очередь рост дает возможность сформировать инвестиционный фонд, который можно направить на экономические преобразования.

Современные государства по уровню экономического развития делятся на три группы в зависимости от объема ВВП на душу населения. Стоит отметить, что это понятие является куда более широким, но принято именно такое разделение. Слаборазвитые страны строят экономику на сельском хозяйстве, в них очень низкий уровень жизни населения. Развивающиеся страны эксплуатируют первичный сектор экономики, а также внедряют инновации и высокие технологии в производственные процессы. Передовые развитые страны развивают третичный экономический сектор, ликвидируют добывающую и тяжелую промышленность. Они обладают экономическим весом в мире, поэтому могут оказывать воздействие на геополитические события.

Замечание 1

Двигателем экономического развития можно назвать человеческий капитал, который позволяет разрабатывать и внедрять инновации, научно-технические достижения.

«Война и экономическое развитие» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Сущность военной экономики

В военном деле есть отдельная дисциплина, изучающая экономику в период военных действий. Экономика войны занимается вопросами военной промышленности, а также организацией хозяйственной деятельности в период опасности для территориальной целостности страны. Перевод экономики на соответствующее военное положение охватывает следующие направления:

  1. Производство вооружения.
  2. Обеспечение нужд армии.
  3. Государственное управление.
  4. Централизованное использование ресурсов для военных нужд.

Для военной экономики характерен рост производственных объемов промышленности на фоне резкого снижения выпуска продукции сельского хозяйства. Кроме того, экономика начинает испытывать острый дефицит продукции других сфер деятельности.

В современном мире одним из параметров экономического развития является готовность национальной экономики к мобилизации и защите в любой момент времени.

Сущность военной экономики заключается в создании эффективной оборонной промышленности. Расположение предприятий должно быть оправдано не только с коммерческой, но и со стратегической точки зрения. В военной экономике так происходит освоение новых технологий. Здесь достаточно быстро развивается наука, и внедряется в технические разработки. Важное значение играет адаптация инфраструктуры и других сфер жизнеобеспечения государства под нужды военного дела и обороны.

В мирное время предприятия оборонного комплекса наравне со специализированной продукцией могут производить аналогичные товары для обычного потребления, например, одежду, обувь и другое.

Замечание 2

Военная экономика подчиняется законам рынка, но при необходимости обеспечивает главного заказчика – государство, с целью создания условий для сохранения суверенитета.

Война и экономическое развитие

Если ведутся военные действия, то экономика страны полностью мобилизуется и выполняет задачи для обеспечения армии и фронта. Вся экономика в это время условно может быть поделена на три сектора:

  • производство продукции военной сферы;
  • создание средств для дальнейшего производства военной техники и оборудования;
  • обеспечение людей, задействованных в этой сфере деятельности специфическими средствами.

В мирное время военная промышленность все равно обеспечивает армию всем необходимым. В мирное время ассортимент продукции так же может расширяться. Связано это с тем, что сильные страны должны быть готовы к внезапному нападению. Так формируется «гонка вооружений». При помощи достижений науки и техники создаваемый ассортимент продукции постоянно обновляется вне зависимости от обстановки в мире. Основное направление экономического развития военной сферы связано с уменьшением роли человека в управлении средствами вооружения, а также непосредственного участия в военных действиях.

Победа в военных действиях так же во многом зависит от уровня экономического развития и подготовленности страны. Высокотехнологичное оборудование и применение достижений науки в военной промышленности дает заведомое преимущество для одной из потенциальных участниц вооруженного конфликта. Еще одним элементом, обеспечивающим победу, является подготовленность к внезапному нападению. Причем военно-промышленный комплекс не должен мешать мирному производству. Важно так же обеспечить эффективную связь между различными отраслями экономики, что позволит быстро перестраивать хозяйственную структуру согласно текущим потребностям.

Как видно, экономика государства должна не только стремиться к росту и развитию, она так же должна соответствовать нормам обороноспособности. Экономическое развитие в военном деле не менее важно, чем в остальных мирных отраслях. Высокие технологии, достижения науки и техники и их применение в военной промышленности дают стране заведомое преимущество, если случится вооруженный конфликт. Кроме того, мощная оборона позволяет государству обеспечивать безопасность своих граждан и поддерживать сильные позиции на геополитической арене.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 23.12.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot