Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Военная экономическая политика

Для чего нужна экономическая политика

Экономическая политика – это деятельность государства по обеспечению экономических благ всего общества на макроуровне.

Основное назначение экономической политики – это регулирование экономических отношений в стране и на внешнеэкономическом уровне.

Экономическая политика любого государства ставит перед собой ряд конкретных задач, которые можно, в общем, обозначить следующим образом:

  • Свободная экономика. Данная задача говорит о том, что всем экономическим субъектам предоставлена экономическая свобода выбора.
  • Полная занятость населения страны. Экономическая политика должна поддерживать естественный уровень занятости населения страны.
  • Рост экономического благосостояния. Экономическая политика призвана отвечать за благополучие и рост благосостояния всех жителей страны.
  • Регулирование цен. Экономическая политика может и имеет право регулировать и управлять системой ценообразования в стране.
  • Эффективная система налогообложения. Система налогообложения в экономической политике, должна быть построена таким образом, чтобы освободить некоторые категории налогоплательщиков от уплаты налогов или ввести налоговые льготы, для поддержания справедливости в данном секторе экономики.
  • Социальная защищенность. В экономической политике есть понятие «социально незащищенных граждан», поэтому политика призвана, чтобы предоставить необходимые условия для нормального существования категорий этих лиц.
  • Контроль и регулирование кредитно – денежных масс. Экономическая политика должна вести четкий контроль надо всеми денежными операциями в стране, регулировать процентную ставку по кредитам.
  • Экологическая защищенность. Экономическая политика призвана четко соблюдать правила экологической безопасности, а также помогать окружающей среде восстанавливаться.

Военная экономическая политика

Последние годы в мире царит нестабильная политическая обстановка, постоянные военные конфликты, войны, перевороты, эти проблемы касаются большинства стран, как крупных держав, так и мелкие государства.

У каждой страны есть военный сектор, в который вкладывается немало капитала. Война – это дорогое удовольствие для любого государства, к ней надо быть готовым и иметь возможность обороняться.

Определение 1

Военная экономическая политика – это деятельность, которая направлена на содержание и обеспечение всем необходимым оборону страны.

Финансирование военной экономической политики достаточно ограничено и должно основываться на финансовых возможностях страны. Надо отметить, что в России военной экономике уделяют большое значение и выделяют на нее достаточно денежных средств.

Замечание 1

Основной целью военной экономической политики является достижение максимального оборонного комплекса действий при минимальных затратах.

«Военная экономическая политика» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Вложения в оборонный комплекс страны – это большая статья расходов, в России – это одна их самых больших статей. Поэтому военная экономическая политика является мостиком между оборонным комплексом и экономикой страны, и должна способствовать достижению точек соприкосновения, когда финансов в стране мало, а потребности обороны растут.

Военная экономическая политика неразрывно связана с экономической политикой всей страны, а с другой стороны с национальной безопасностью, чтобы повысить качество безопасности страны, необходимо чтобы экономика нашей страны развивалась и улучшалась, что естественным образом скажется и на военной экономике, а тем самым и на безопасности.

Таким образом, военная экономическая политика – это часть экономики страны, которая призвана минимизировать затраты на оборону страны, при этом безопасность должна быть на высоком уровне.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot