Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Внутренняя и внешняя экономическая безопасность

В зависимости от локализации источников или субъекта угрозы экономическая безопасность бывает внешняя и внутренняя.

Внешняя экономическая безопасность

Внешние субъекты системы экономической безопасности представлены:

  • институтами власти,
  • правозащитными органами,
  • органами налогового и таможенного контроля.

Внешние институты регулируют воздействие социально-политического и макроэкономического контекста деятельности предприятия, устанавливают границы возможных способов взаимодействия субъектов рынка, снимают некоторые потенциальные угрозы. Исполнительная и законодательная власть ограничивает конкурентные позиции импортируемой в страну иностранной продукции посредством систем квотирования и таможенных пошлин; стимулирует отдельные типы деловой активности (ссуды сельхозпроизводителям, снижение налогового бремени для малого бизнеса и др.).

Помимо регулирующего и защитного воздействия внешние субъекты оказывают многоплановое отрицательное влияние, становясь, тем самым, источником угроз экономической безопасности предприятия.

Институты власти являются источниками политической нестабильности, непоследовательная государственная политика затрудняет нормальное функционирование бизнеса и ставит под сомнение эффективность инвестиций в самые перспективные инновационные проекты.

Замечание 1

Ряд исследователей сходятся во мнении, что степень активности инноваций обратно пропорциональна политической нестабильности государства и мало зависима от макроэкономических показателей развития страны. Благодаря институциональным факторам может процветать теневая экономика и мошенничество по причине несовершенного законодательства и невысокого уровня правовой культуры.

Внутренняя экономическая безопасность

Внутренние субъекты обеспечения экономической безопасности:

«Внутренняя и внешняя экономическая безопасность» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
  • специалисты специально организованных служб безопасности,
  • сотрудники прочих отделов, реализующие функции по управлению безопасностью,
  • лица, принимающие ответственные решения.
Замечание 2

Некоторые фирмы привлекают на помощь внешних субъектов управления экономической безопасностью.

Внутренние субъекты экономической безопасности выполняют функции:

  • осуществление контроля над рисками;
  • осуществление мониторинга изменений на рынке, которые могут оказать благоприятное или неблагоприятное влияние на результаты хозяйственной деятельности;
  • выполнение всего комплекса реакционных и профилактических мер, которые связаны с рисками или возможностями для повышения степени экономической безопасности.

Помимо этого, внутренняя безопасность требует наличия отлаженной управленческой системы, скоординированности и эффективного взаимодействия структурных подразделений для выполнения корпоративных целей.

Безопасность внутренних ресурсов предприятия

Кадровая безопасность подразумевает защиту качества трудовых ресурсов через комплекс мер, способствующих повышению образовательного уровня персонала, поощрению здорового образа жизни, включая работу для укрепления «корпоративного духа» и создания комфортной психологической обстановки. Данная категория экономической безопасности включает защиту от мошенничества (воровство, шпионаж в пользу конкурента, использование имущества предприятия в личных целях).

Замечание 3

Технико-технологическая безопасность предполагает защиту технологических и технических ресурсов фирмы от потенциальных аварийных состояний, отказов оборудования, случайных и преднамеренных повреждений, пожаров и форс-мажора, а также от морального устаревания.

Как правило, данная категория ущерба приводит к значительным финансовым потерям.

Сырьевая безопасность – это организация системы стабильных, надежных поставок, осуществление контроля качества сырья, получаемого от поставщиков.

Товарная безопасность направлена на своевременности и эффективность реализации произведенной предприятием продукции, а также ее сохранность от снижения качества, кражи, мошенничества.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 08.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot