Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Внешняя инфляция

Понятие инфляции

Понятие инфляции формировалось в экономической науке на протяжении многовековой истории формирования и развития мировой торговли и государственной монетарной политики. В экономической литературе есть несколько вариантов определения этого явления. Но во всех определениях присутствует одна характерная черта инфляционных процессов – обесценивание денег.

Определение 1

Инфляция – это процесс длительного и постоянного повышения общего уровня цен на товары и услуги, связанного с обесцениванием денег и падением их покупательной способности.

Факты из истории развития инфляционных процессов

Причинами инфляции могут быть различные обстоятельства. На протяжении истории развития человеческой цивилизации было несколько крупных периодов обесценивания денег.

Первый случай, зафиксированный в истории, относится к походам Александра Македонского. В те времена в Древней Греции деньги чеканились в основном из серебра. Золота было мало. Поэтому его цена была высокой. После завоевания Македонским Персии, в Элладу попало много золота в виде трофеев. Это сразу обесценило серебряные и золотые деньги, бывшие в хождении в Средиземноморье.

Когда испанские конкистадоры в $XVI$ веке разграбили сокровища инков, ацтеков и майя, из Америки в Европу снова попало большое количество золота. Золото снова подешевело. Его покупательская способность снизилась.

Подобный приток золота на мировой рынок наблюдался и в $XIX$ веке. Тогда были открыты месторождения золота в Калифорнии, Австралии и на Аляске. И снова произошло обесценивание денег.

Начиная с $XVII$ века в обиход начинают вводиться бумажные деньги. Но они не всегда могли быть обеспечены золотом. Поэтому многие «вспышки» инфляции были связаны именно с переход от золотой монеты к бумажным банкнотам.

Виды и типы инфляции

«Внешняя инфляция» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Классификация инфляционных процессов зависит от причин их возникновения и последствий для экономики страны. Современные экономисты выделяют несколько типов инфляции.

  1. Инфляция спроса возникает в результате избытка спроса на товары в сочетании с недостаточными объемами их производства.
  2. Инфляция издержек порождается увеличением цен на ресурсы. Это увеличивает издержки производителя и уменьшает объемы производства. Дефицит товаров порождает рост цен.
  3. Сбалансированная инфляция наблюдается в том случае, если цены на товары остаются неизменными относительно друг друга. Если же баланс нарушен, то это уже – несбалансированная инфляция.

Внешняя инфляция и ее причины

Определение 2

Внешней инфляцией называют процессы падения покупательской способности денег, вызванные внешними факторами.

В условиях высокой интеграции национальных экономик подобное явление проявляется довольно часто. Внешние факторы могут оказывать влияние как на экон6мику одной страны, так и на мировое хозяйство в целом.

К внешним факторам можно отнести как экономические, так и политические обстоятельства и процессы. Это могут быть мировые кризисы – сырьевой, валютный, энергетический. Важную роль играет политика государств (в том числе и кредитно-финансовая). Экспорт драгоценных металлов и валюты (особенно нелегальный) также влечет за собой инфляционные процессы.

Если у государства вследствие его торговой политики импорт превышает объемы экспорта, то формируется отрицательное внешнеторговое сальдо. Это приводит к обесцениванию национальной валюты. Поэтому любое падение производства в стране может привести и к внешней инфляции. Именно внешняя наблюдалась в большинстве бывших республик СССР после распада Советского Союза.

Функции инфляции

Инфляция может выполнять и конструктивную функцию. Инфляционные процессы могут быть инициированы валютным эмиссионным центром. В подобной ситуации правительство страны выпускает национальную валюту за счет централизованной покупки центральным банком иностранной валюты.

В результате закупок иностранной валюты происходит перераспределение общественного богатства в международном масштабе. Некоторые страны просто переходят на хождение иностранной валюты в связи с обесцениванием национальной (некоторые страны Латинской Америки перешли на использование долларов США).

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.06.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot