Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Внешнеэкономический лизинг

Сущность внешнеэкономического лизинга

В среде международных отношений понятие лизинга имеет отличную от обычного внутреннего лизинга сущность.

Так внешнеэкономический лизинг предполагает наличие не двух сторон сделки как это бывает обычно, а трех.

Так процесс выглядит следующим образом: первая сторона (фирма), которая выступает как лизингополучатель, отправляет заявку второй стороне (лизингодателю), чтобы вторая сторона обратилась к третьей стороне (поставщик), которую выбрала первая сторона в целях заключения лизингового контракта.

Так, важной особенностью внешнеэкономического лизинга является наличие посредников.

Вторым важным отличием внешнеэкономического лизинга является принципиальное правило, которое предполагает, что фирмы лизингодателя и лизингополучателя действуют в различных государствах, то есть стороны-участники - это резиденты разных стран.

Замечание 1

Обратите внимание, что при международном лизинге теоретическая база в целом схожа по общим теоретическим аспектам с понятием и основами внутреннего лизинга, но лишь с тем важным акцентом, что операции осуществляются не между гражданами лицами, зарегистрированными в одном государстве, а между различными иностранными партнерами.

Регулирование на международном уровне осуществляется, полагаясь на конвенцию УНИДРУА.

Предметом сделки, в общем, может являться любое имущество, но на этапе современном, часто используются механизмы международного лизинга в сфере - оборудование, особенно дорогого, качественного или уникального.

Роль внешнеэкономического лизинга

Значимость появляется в том, что на этапах продвижения и разработки совместных проектов, модернизации фирмы или создания новой фирмы, юридические лица часто сталкиваются с отсутствием необходимого оборудования на внутреннем рынке страны или с очень высокой стоимостью такого товара. Так наличие возможностей внешнеэкономического лизинга может помочь в такой ситуации.

«Внешнеэкономический лизинг» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Многие юридические лица стараются избегать взаимоотношений с органами таможни, из-за того, что опасаются нарушить таможенное законодательство и утерять перевозимое имущество, также имеются устойчивые мнения о сложностях таможенного законодательства, не желают, не имеют времени, возможностей разбираться в нюансах, поэтому выходом в такой обстановке становится применение механизмов международного лизинга.

Внедряя механизмы внешнеэкономического лизинга, лизингополучатели увеличивают рынок поставщиков, что также может значительно помочь уменьшить расходы на покупку нового имущества. Также при выборе и использовании новых видов импортного и иностранного имущества или оборудования, фирмы-лизингополучатели часто получают значимые преимущества перед конкурентами и другими участниками занимаемого рынка.

Схема внешнеэкономического лизинга

Рассмотрим схему международных лизинговых отношений, которая во многом схожа с внутренней схемой. На первом этапе происходит подача заявки лизингополучателем в специальное лизинговое агентство, лизинговая компания осуществляет покупку заявленного лизингодателем имущества у поставщика, осуществляет проверку соответствия цен рыночным, заключается договор купли-продажи с поставщиком, далее переходит передача имущества лизингополучателю на оговоренных условиях.

Замечание 2

В случае международного лизинга такая схема упрощает деятельность по лизингу предприятиям (так как многие обязанности перекладываются на лизинговую компанию, в том числе международные договора), а поставщикам и производителям гарантирует повышение продаж продукции за счет внешних рынков.

Основные виды внешнеэкономического лизинга

Международный лизинг целесообразно рассматривать в двух главных аспектах:

  • экспортный и импортный. Иностранной стороной является лизингодатель, а объект лизинга отправляется в государство лизингополучателя на условии импортного контракта. Такая процедура, происходит в обратном порядке, при экспортном лизинге;
  • транзитный (в таком случае все участники операции находятся в разных странах).
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 23.05.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot