Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Виды векселей

Понятие векселя

Определение 1

Вексель – это письменное обязательство, которое оформляется по установленной форме и выдается векселедержателю.

Вексель – это один из видов кредитных денег, который нашел свое применение в международной практике. На сегодняшний день вексельные обязательства играют большую роль, а именно: вексель является универсальным средством, которое дает возможность осуществить кредитование, имеет широкое применение в банковских сделках, используется во внешнеэкономической деятельности – выступая как аккредитив, инкассо, дисконт.

Постоянное формирование рыночных отношений, приводит к постоянному развитию коммерческого института кредитования. Связанно это с возможностью осуществить отсрочку платежа по обязательствам. Данные действия могут быть оформлены в виде открытия банковского счета либо оформление векселя.

Векселедержатель имеет право получить денежные средства, ранее срока, который в нем прописан или путем получения банковского кредита под залог векселя.

Виды векселя

Основные виды векселя:

  1. Простой вексель – письменный документ, в котором указана сумма, которую необходимо заплатить в определенный срок и в определенном месте. В простом векселе указывается два лица: векселедатель, который берет на себя обязательства осуществить оплату, и покупатель которому принадлежит право на получение платежа. Преимущество данного вида векселя:

    • может передаваться из рук в руки;
    • ответственность является солидарной, только для узкого круга лиц;
    • не требует обращения в нотариальную организацию при передаче другому лицу;
    • не является залоговым средством.
  2. Переводной вексель – письменный документ, который оформляется по установленной форме, где отражено обязательное требование выплатить сумму денежных средств в определенное время. Такой вид векселя предусматривает долговую расписку, которая предусматривает передачу ценностей от одного лица другому лицу.

  3. Казначейские векселя – краткосрочная ценная бумага, срок действия которой один год. Продажа казначейских векселей происходит с учетом дисконтного процента к номинальной его стоимости.

  4. Финансовый вексель – показывает соотношения заемных денежных средств векселедателем у векселедержателя под определенный процент. Финансовый вексель позволяет: получить кредит, перечислить в бюджет налоговые обязательства, произвести обмен валют.

  5. Товарный вексель. Вексель может выступать, с одной стороны, как орудие для кредитора, а с другой стороны – как средство для расчета.

  6. Переводной вексель – считается одним из основных расчетных документов, который предназначен для перевода, перемещения ценностей от одного лица к другому.

«Виды векселей» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Надежность векселя

Для увеличения надежности векселя предусмотрено ряд процедур, которые позволяют обязать векселедателя платить по обязательствам.

Акцепт векселя – письменное подтверждение, что плательщик готов оплатить сумму, которая отражена в векселе.

Аваль вексель – поручительство по векселю.

Индоссамент – подпись, которая дает право передать вексель другому лицу и при этом выполнять гарантийные обязательства.

Действующим законодательством Российской Федерации регламентированы правила обращения векселя. Вексель, может быть использован в предпринимательской деятельности для осуществления сделок по покупке или поставке продукции.

Вексель используется как высоколиквидное средство для расчета. Использование векселей на практике ускоряет процесс товарообмена, при этом сокращая потребность в денежных средствах.

Не используется вексель для коммерческого кредитования и рефинансирования.

Замечание 1

Основной причиной, по которой в России не развивается коммерческий вексель, является незнание законодательства и хроническая неплатежеспособность предприятий.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.06.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot